Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Я с Путиным согласен – лучше, когда убиваем мы, а не нас

04-12-2017 10:46 [ «АН-Крым» ]

30 ноября Крым общероссийской премьерной волной накрыл фильм-фэнтези «Легенда о Коловрате».

А накануне, чтобы подстегнуть к нему народный интерес, кино показали главному кинокритику страны – Владимиру ПУТИНУ. После просмотра президент вежливо поблагодарил создателей за вклад в общее дело укрепления патриотизма, сказав, к примеру: «Идея объединения хорошая, дает дополнительные силы и учит побеждать». И отдельно попросил режиссера в следующей его скрепоносной работе сосредоточиться на месседже «российские герои побеждают и хоронят других с почестями». И действительно, в этом «Коловрате», если честно, то хрень какая-то получилась! Но обо всем по порядку.

Если кратко расписать характеристики героев, то по моей версии получится: Коловрат – герой, русские мужики – герои, дальние русские князья – подлецы, близкие князья – молодцы, татаро-монголы – тупые. Русские женщины выведены особо – в основном это красавицы в богатых уборах, любящие матери и жены, которые будут биться за свободу, и умрут за нее, а на секс готовы даже в лютый мороз.

Чуть не забыл про детей наших! Они там, не только личиками сплошь ангельскими поражают, но и выдержкой адской – не плачут, не пачкаются и вообще ко всему этому «кино» относятся с пониманием, граничащим со стоическим равнодушием. Детские образы, возможно, такие не по тому что сценаристу некогда было их характеры прорабатывать, а именно такими и показаны будущие Коловраты и что все мы суть есть потомки великого воина. А таков ли замысел, спрошу режиссера, если встречу.

Еще спрошу, почему тех же «Триста спартанцев» растащили на цитаты, самая известная из которых, без сомнения фраза-лейтмотив «Это – Спарта!» царя Леонида, а в «Коловрате» и запоминать нечего. Как получилось у них донести до нас, что лишь свободные женщины рожают настоящих мужчин и ничего подобного не получилось у нас. Как так не получилось?

В конце главный герой погибает и в знак уважения к его героизму, захватчики хоронят Коловрата с почестями – этот момент и торкнул президента и президент порекомендовал режиссеру то, о чем я писал в самом начале. И правильно посоветовал – побеждать должны мы и это мы должны милостиво хоронить наших врагов, а не они нас. Иначе, неправильное какое-то фэнтези получается.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры