Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Культурный десант нацелился на Европу

04-12-2017 16:55 [ «АН-Крым» ]

Культурный десант нацелился на Европу

Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» окончил концертный тур по городам России. В Крымской государственной филармонии подвели итоги гастролей и с гордостью рассказали о том, как тепло коллектив встречали в каждом городе. Также шла речь о ближайших планах и новых проектах филармонии.

Начать стоит с того, что в этом году Крымская государственная филармония выиграла два гранта от Министерства культуры России. Первый был успешно реализован летом в рамках Первого евразийского фестиваля высокой классики. А вот второй грант размером 3,4 миллиона рублей был направлен на обеспечение гастрольной деятельности ансамбля «Крым». В частности, средства пошли на изготовление новых костюмов, покупку нового технического оборудования, а также организацию концертов в четырех городах России.

Концертный тур ансамбля был достаточно масштабным, так как наши артисты выехали далеко за пределы республики. Первый концерт состоялся в крымском поселке Ленино, что в западной части Керченского полуострова.

«Начали мы с поселка Ленино, до которого нам раньше редко удавалось добраться. Люди нас очень ждали, часа за полтора до концерта, когда мы подъехали, нас уже встречали зрители с традиционной пахлавой, цветами и ждали с нетерпением начала концерта», – рассказала заведующая творческим коллективом ансамбля Назифе БЕКИРОВА.

Далее через Керченскую переправу артисты отправились в Анапу, где поселились в гостинице. Выступив в Анапе, Крымске и Новороссийске, ансамбль двинулся в Москву. Во всех городах коллектив встречали очень тепло, несмотря на то, что возраст аудитории был совершенно разным.

«Зрители, оказывается, нас очень любят. Мы еще раз это для себя подтвердили и даже немного подняли самооценку. В Анапе, Крымске и Новороссийске у нас уже сложилась своя аудитория. Я видела знакомые лица с концертов в прошлом году, которые пришли снова. Приходят семьями по 5-6 человек, с совсем маленькими детками. А в Москве был более молодой зритель», – пояснила заведующая.

Во время концерта в Москве гости даже пустились в пляс, когда на сцену вышел художественный руководитель ансамбля «Крым», заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан Сервер КАКУРА.

В свою очередь гендиректор филармонии Олеся КОСТЕНКО поделилась творческими планами на ближайшее будущее. Она отметила, что в первую очередь артисты посетят те города, из которых поступят приглашения. Например, недавно такое приглашение поступило из Грозного, поэтому с 17 по 25 декабря солисты и участники коллективов будут находиться в Республике Чечня.

Более масштабными будут выступления в Европе. Да-да, именно в Европе. Крымских артистов приглашают выступить в Старом свете. Руководство филармонии связывает это с тем, что к Крыму сейчас приковано внимание международной общественности: за рубежом хотят увидеть и частичку культурной жизни полуострова.

«На фоне большого интереса к Крыму с политической точки зрения многие страны (а сейчас мы ведем переговоры с Италией, Францией, Испанией) заинтересованы в том, чтобы крымские коллективы приехали и познакомили со своей культурой и творчеством», — сказала КОСТЕНКО, уточнив, что уже есть определенные договоренности.

Возвращаясь к полуострову, нельзя не сказать о новогодних сюрпризах филармонии, которыми она будет удивлять жителей и гостей Крыма. В частности, флагман филармонии – симфонический оркестр – даст серию концертов классической музыки в Ялте, Севастополе и Симферополе в течение декабря. В рамках этой программы запланированы некоторые сюрпризы и перевоплощения от маэстро дирижера Александра ДОЛИНСКОГО.

Кроме того, в камерном театре филармонии в Симферополе пройдет несколько праздничных программ. Одной из них станет детская музыкальная сказка «Золушка», которую филармония поставила совместно с актерами евпаторийского театра имени Пушкина.

Предпразничная культурная программа в Крыму обещает быть насыщенной, поэтому всех ценителей музыкального искусства приглашают на мероприятия филармонии, чтобы разделить с артистами настроение приближающегося Нового года!

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры