Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Большая распродажа крымского майна

05-12-2017 17:13 [ «АН-Крым» ]

Большая распродажа крымского майна

Одной из главных задач Министерства имущественных и земельных отношений республики стала продажа национализированного имущества. Деньги от его продажи направляются в фонд защиты вкладчиков и пополняют казну Крыма для дальнейшего развития полуострова. 

В следующем году Крым планирует заработать от продажи национализированного имущества миллиард рублей, но это произойдет в том случае, если в этом году Министерство не сможет продать АЗС, принадлежащие ранее украинскому олигарху Игорю КОЛОМОЙСКОМУ. Все 24 АЗС олигарха сейчас выставлены на продажу единым лотом, стартовая цена – 650 миллионов рублей.

Менять такую цену не намерены, несмотря на то, что их покупкой до сих пор никто не заинтересовался. В случае неудачного аукциона в Министерстве подумают о другом механизме продажи заправок. Их могут разделить и продать по отдельности, под вопросом останутся только станции в непопулярных местах. Например, в районах, где клиентов будет мало, такие станции могут так и остаться без нового хозяина. 

В этом же году у Министерства еще остались большие планы по продажам. Так, 20 декабря с молотка уйдет завод шампанских вин «Новый свет». Оценочная стоимость объекта – около 1,5 миллиарда рублей. Заводом уже заинтересовались покупатели, они активно изучают документы и готовятся к торгам. Помимо «Нового Света» на продажу выставлено госимущество еще на 150 миллионов рублей. 

Кроме вопросов продажи национализированного, в Министерстве занимаются делами обывателей. В этом году особое внимание уделялось решению проблем реализации права на землю садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан. 

Оказалось, что еще со времен Украины в республике сохранилось 846 садовых товариществ, расположенных на площади более 10 тысяч гектаров. Почти у всех возникли проблемы с оформлением земли. В Минимущества рассматривают уже 308 заявлений по этому вопросу, однако у большинства заявителей возникли проблемы со сбором документов. Трудности также возникают в связи с необходимостью проведения кадастровых работ, которые зависят, прежде всего, от наличия денег у товариществ. Поэтому Министерство внесло некоторые изменения в закон и отныне срок подачи заявлений продлен до 1 января 2019 года. 

Продолжая земельный вопрос, в Министерстве рассказали и о нововведениях, которые коснутся поселковых Советов. Земли сельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов будут переданы поселковым Советам до февраля следующего года. Министерство передало каждому муниципалитету соответствующие перечни участков с кадастровыми номерами. Часть из них уже находится в аренде, часть еще не имеет пользователей. 

Муниципалитетам была поставлена задача – до конца декабря принять на сессиях райсоветов решения о даче согласия на принятие участков в муниципальную собственность. Также рассматривался вариант передачи муниципалитетам полномочий по управлению этими земельными участками, но он был отклонен, поскольку в этом случае муниципалитеты понесут большие расходы. 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры