Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главный вуз Крыма готовится к столетию

13-12-2017 14:57 [ «АН-Крым» ]

Главный вуз Крыма готовится к столетию

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского отметит свое столетие 14 октября 2018 года. По словам проректора по академической и административной политике КФУ Владимира КУРЬЯНОВА, отмечать эту дату будут не один день. На протяжении года запланировано множество мероприятий. 

Свою историю Крымский федеральный университет ведет от создания в Крыму Таврического университета — первого высшего учебного заведения на полуострове, созданного в 1918 году по инициативе Соломона Крыма. 
В мае 1918 году на физико-математическом и медицинском факультетах, размещенных в Ялте, началось чтение лекций. С осени 1918 года все пять факультетов университета — историко-филологический, физико-математический, юридический, медицинский и агрономический — сосредоточились в Симферополе. 

Во время правления белогвардейцев и иностранных интервентов университет находился в исключительно трудных условиях. Его преподаватели, чтобы выжить, брались за любую работу: пилили дрова, шили сапоги. Свыше 20 профессоров и преподавателей были лишены крова, многие студенты систематически голодали. 

После прихода в Крым «красных» жизнь университета изменилась, многие специальности закрыли и ввели новые названия. В этот период ректором вуза становится Владимир ВЕРНАДСКИЙ, имя которого сегодня носит университет. За все время существования учебного заведения, в нем трудилось множество профессоров, которые сегодня являются гордостью отечественной науки. 

Вуз в своем теперешнем виде был создан в 2014 году 4 августа указом председателя правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. В следующем году в университете готовятся массово и не один день праздновать юбилей. Однако, в стране таких юбиляров оказалось несколько, с ними КФУ намерен взаимодействовать и готовит целую программу мероприятий. 

Что именно будет происходить к 100-летию университета, пока до конца не определено, конкурс идей по проведению мероприятий закончится 20 декабря. Но уже известно, что празднование выйдет за границы Крыма и даже за пределы РФ. В гости к университету приедут бывшие выпускники и нобелевские лауреаты и другие почетные гости из-за границы. 

Также, готовят большое количество исторических проектов. По словам директора музея КФУ доктора исторических наук Андрея НЕПОМНЯЩЕГО, на базе крымских музеев будут проводиться выставки об университете. 

Готовится и большой проект, рассказывающий о профессорах университета и о династиях преподавателей. Запланировано копирование документов, связанных с различными историческими этапами КФУ, в различных архивах страны. На это университетом выделено 400 тысяч рублей. Пока, историки потратили только 150 тысяч и получили копии, связанные с работой университета в 20-е годы 20 века, а также изучили работу университета во время войны. Все эти данные войдут в книгу об университете, которую постараются выпустить к его столетию.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым».

//Наши партнеры