Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Наполеоновские планы Лукашева

26-12-2017 10:33 [ «АН-Крым» ]

Наполеоновские планы Лукашева

Относительно недавно назначенный глава Симферополя Игорь ЛУКАШЕВ строит далеко идущие планы по преображению крымской столицы. Это стало понятно после его итоговой пресс-конференции в этом году, на которой вместо подведения результатов работы в основном озвучивались перспективы на следующий год.

В преддверии Нового года центр Симферополя традиционно украшают разнообразными праздничными конструкциями. В связи с этим горожан, конечно, интересует, сколько средств было потрачено на новогоднее убранство столицы и откуда эти средства были взяты. Тут ЛУКАШЕВ всех успокоил, сообщив, что бюджет Симферополя не обнищал от установки главной елки и световых украшений. Более того, администрация сэкономила миллион рублей.

«Подготовка к Новому году бюджету ничего не стоила. Мы сделали все подключения и установку за счет собственных средств. Все делали наши сотрудники, мы не платили сторонним организациям. Когда мы сделали запрос, сколько будет стоить подготовка и установка ели, подключение, а потом ее уборка – нам показали миллион. Мы сделали все своими силами и сэкономили эти деньги», – рассказал ЛУКАШЕВ.

К слову, в прошлом году на главную елку Крыма и сопутствующие украшения потратили 7 бюджетных миллионов.

Переходя к планам на 2018 год, глава администрации рассказал о нескольких масштабных проектах реконструкций.

«Мы должны доделать улицу Пушкина до пересечения с улицей Гоголя. Кроме того, есть четыре проекта с 2016 года, которые сейчас проходят экспертизу. Речь идет о четырех больших дорожных кольцах Симферополя. Их надо полностью реконструировать. Кроме того, необходимо начать реконструкцию набережной реки Салигр – от Вечного огня до сквера Высоцкого», – поделился планами глава администрации.

Он подчеркнул, что будут проведены работы в сквере Победы, а также завершен ремонт улицы Толстого.Также планируется реконструкция территории возле храма Александра НЕВСКОГО.

«Есть еще пилотный проект – поливочный пруд на улице Воровского. Мы планируем такие пруды сделать по всей дельте Салгира, чтобы осуществлять с их помощью автоматический полив», – сказал ЛУКАШЕВ.

Параллельно с реконструкцией будет продолжена работа по обрезке старых деревьев. По словам главы Симферополя, за этот год в художественном исполнении были подрезаны деревья в центре города, чем никто не занимался 30 лет.

«За зиму мы должны сделать все въезды в Симферополь: нужно точно также подрезать деревья, убрать подбордюрное пространство и так далее. В следующем году у нас есть задача подрезать все парки и начинать работу по немагистральным улицам, пробуя вырезать весь сухостой», – пояснил он.

Более того, за зиму планируется высадка двух сотен новых деревьев. Денег на соответствующие работы еще нет, но ЛУКАШЕВ пообещал найти.

Помимо всего прочего глава крымской столицы намерен объявить борьбу аудиорекламе в центре города. Так называемая рекламная какофония в виде всевозможных объявлений через аудиоколонки на остановках и просто беспорядочное музыкальное сопровождение нарушают покой горожан, проживающих в центральном районе. Не говоря уж об эстетических составляющих.

«Предприятия почему-то считают, что можно выставить какую-то аудиотехнику, колонки, которые кричат, зазывая в магазин. Конечно, эту какофонию нужно прекращать. Буду над этим серьезно работать, подключать соответствующие структуры с тем, чтобы эта работа была выведена в какое-то законное русло», – заверил глава горадминистрации.

Обещает он, что в центральной части города не останется никаких рекламных конструкций, кроме мультимедийных экранов. Также власти будут бороться и с незаконной торговлей в подземных пешеходных переходах.

«Да, есть бабушки и дедушки, которые приезжают продавать то, что сами вырастили, и мы аккуратно к этому относимся, стараемся людей не обижать и перевести на легальные рынки. Но есть и другие случаи: автобусом привозится зелень, раздается бабушкам и они ей торгуют. Каждый день столько зелени у себя дома не вырастишь».

Также он затронул проблему стихийщиков, которые приезжают в Крым из-за рубежа, например, из Узбекистана.

«Есть организованная группа, среди которых лица, приехавшие в том числе из Узбекистана, занимающиеся торговлей ширпотребом. Оштрафовать их просто невозможно – у них нет ни прописки, ни документов. Я надеюсь, мы постепенно выявим всех этих лиц».

Кроме зачистки переходов планируется полная реконструкция некоторых из них. Первым делом привести в порядок собираются «подземку» через проспект Кирова возле центрального магазина «Ассорти».

«Начнем с перехода около ЦУМа (центральный универмаг возле площади имени Ленина – ред.). Я вообще хочу его реконструировать. Планируем сделать это весной, поскольку надо найти средства, сделать проект и если там будет торговля, то только в стационарных стеклянных магазинах», — пояснил ЛУКАШЕВ.

Очевидно, что глава Симферополя нацелился на большую и сложную работу. Остается надеяться, что она не будет провалена так же, как в прошлые годы при сменяющих друг друга мэрах.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры