Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Нам даже не стали врать

27-12-2017 17:48 [ «АН-Крым» ]

Нам даже не стали врать

Уже два загадочных взрыва в Симферополе остаются без официального комментария со стороны экстренных служб или правительства. Один из них произошел вчера, а другой чуть раньше – 15 декабря.

Для тех, кто забыл, напомним, что утром 15 декабря симферопольцы содрогнулись от сильного взрыва в районе Каменки. Об этом же взрыве сообщали и крымчане, находящиеся в Судаке и Белогорске. После этого, по словам горожан, в районе Каменки, Свободы, Строгоновки пропало электричество. Не было света и на автостанции «Восточная», билеты, написанные от руки, там раздавали возле автобусов. Информацию об отключении электроэнергии тогда подтвердили в ГУП «Крымэнерго». Но в крымском главке МЧС о происшествии ничего не знали.

Второй инцидент случился 26 декабря под вечер в районе Пневматики. Мощный хлопок услышали люди по всему Симферополю и за его пределами. Обеспокоенные горожане выдвигали множество своих версий (от ракеты и истребителя, до метеорита). Некоторые даже обращались в МЧС с просьбой разобраться и рассказать общественности правду.

Позже источник «АН-Крым» в силовых структурах предположили, что причиной «взрыва» мог быть реактивный самолет, который преодолел звуковой барьер и сделал в воздухе резкий оборот. В пользу этой версии говорит множество фото и видео, на которых случайные очевидцы запечатлели кривую белую полосу в небе.

Потом отличился астрофизик, профессор Московского государственного университета Владимир ЛИПУНОВ, который заявил СМИ о том, что в небе над Симферополем взорвался космический объект. Опять же, это лишь предположение.

Интересно, почему в крымском главке МЧС не дают официального комментария, чтобы успокоить людей? Неужели лучше спокойно наблюдать за тем, как горожане в страхе выдумают и распространяют разные версии мощного хлопка? Со вчерашнего инцидента прошло больше суток, а точной информации как не было, так и нет.

Конечно, какие-то данные могут не подлежать широкой огласке. Но в таком случае можно было найти разумный выход, сообщив всем, что причина конфиденциальна, но повода для беспокойства нет. Однако был избран менее адекватный вариант. Все просто молчат, оставляя этот весьма странный случай на уровне слухов.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры