Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Под снос идут избранные

10-01-2018 17:42 [ «АН-Крым» ]

Под снос идут избранные

Недавно стало известно об очередном сносе в Крыму незаконного строения у моря. На этот раз ковш экскаватора настиг кафе «Эсанна», что на судакской набережной. Оно занимало участок площадью 0,08 гектара. С присоединением Крыма к России на полуострове начали активно бороться с самостроями, особенно украинского периода. «Эсанна» относится именно к таким.

На первый взгляд, новость хорошая. Ведь кафе и всевозможные лавки вырастают в курортных районах как грибы после дождя, а законные основания для этого есть далеко не у всех.

Пару дней назад, прогуливаясь по набережной Судака, у меня была возможность наблюдать за сносом этого кафе. Находится оно почти в самом конце городского побережья, в противоположной от Генуэзской крепости стороне. Пройдя всю набережную, мне на каждом шагу встречались подобные кафешки. Некоторые из них расположены практически на пляже и законность их «жизни» вызывает очень большие сомнения. Однако ни одно из них еще не постигла судьба «Эсанны».

Конечно, ликвидация самостроев затруднена множеством формальностей, из-за которых процесс затягивается на месяцы и даже на годы. Но судя по картине, которая складывается на ЮБК сегодня, слишком уж выборочно у нас сносят незаконные здания. Их ликвидацию можно сравнить с дыркой в стене огромного особняка, откуда выломали один кирпичик. Но на тотальную зачистку и обустройство набережных это пока не похоже.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры