Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем дети берут в школу оружие

19-01-2018 12:49 [ «АН-Крым» ]

Зачем дети берут в школу оружие

В симферопольской гимназии семиклассник выстрелил в ногу пятикласснику из пневматического пистолета. Пневматический пистолет, это такая штука, которая стреляет малюсенькими металлическими шариками, а заправляется баллончиками со сжатым воздухом. Продается свободно и наряду с ножами и автомобилями к числу смертельно опасных предметов не относится, а является всего лишь средством повышенной опасности.

Понятно, что для образовательного министерства случившееся беда – они и заборы ставят, и металлоискатели устанавливают, и пропускную систему вводят, и все ради безопасности в школах. А тут такое! И получается, что все меры предосторожности произведены зря? Или выясняется, что мер этих недостаточно и нужно, может, начать уже обыскивать всех при входе?

А с другой стороны – не превращаются ли наши учебные заведения в эдакие колонии школьного режима? Где одни чувствуют себя как не в своей тарелке, а другим жизнь за забором мила и приятна, как «школа» будущей блатной жизни.

Понятно, что все мы за безопасность. Но тотальной ее нет, не было и не будет. Тем более в молодежной среде. И даже если тех подростков, которые самоутверждаются в конфликте, меньшинство, они как раз и испортят напрочь ту благостную статистику, столь милую сердцу воспитателей. И сегрегировать по IQ молодежь нельзя – разделение на умных и не очень приводит к ужасающим межличностным проблемам.     

А пистолет тот пневматический, я уверен, выяснится, что семиклассник принес в школу повыпендриваться и выстрелил случайно. Он просто еще либо не читал ЧЕХОВА, утверждающего, что если есть оружие, то оно обязательно будет использовано, либо прогулял этот урок, либо читал, но ничего не понял, так как умом горбат настолько, что исправит его лишь одно событие, которое неминуемо с ним случится.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры