Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Выстрел пришелся в сердце

19-01-2018 19:08 [ «АН-Крым» ]

Выстрел пришелся в сердце

Стали известны подробности стрельбы в симферопольской гимназии №1. Лично я сильно возмущен случившимся и одновременно ничуть не удивлен.

Возмущает то, что ребенок с пулькой от пневматического пистолета в ноге наткнулся на закрытую дверь медпункта, и первую помощь ему оказали старшеклассницы. И это меня абсолютно не удивляет. Ведь во времена моего обучения в школе, а это было лет 12 назад, медпункты работали не лучше.

Возмущает Министерство образования, в котором рассказывают СМИ о том, что парню оказали медицинскую помощь еще в школе. Но оказывается, что помогли ему в больнице имени Титова, куда его привезла мать на такси. Но и это неудивительно. Что еще могли сказать в министерстве? Что в подведомственной им школе учителя даже не в состоянии вызвать скорую помощь?

Благо уроки по охране безопасности жизнедеятельности (или как их теперь называют) еще не отменили. Девчонки на отлично сдали экзамен. Уверен, что им положена автоматическая пятерка в году.

Возмущает и реакция ответственных лиц, которые тут же, втихаря, распорядились ужесточить меры безопасности в школах. Не провести для детей разъяснительные беседы с психологами, сотрудниками МЧС и МВД, а сделать пребывание в школе еще более невыносимым. Но и тут нет ничего удивительного. Ведь я никогда не подозревал наших чиновников в трезвости ума.

И все это на фоне ужасных событий в школах на материковой части нашей страны. Выстрел в Симферополе, резня в Перми и кровавое «рубилово» в Бурятии, конечно(!), отличаются друг от друга. Но говорят эти события об одном: все эти заборы, турникеты, хамовитые охранники и металлодетекторы не работают. Это отмывание денег под личиной «безопасности детей» не дало никаких результатов.

Неизвестно, чем все это кончится. Ведь выстрел пришелся не только в ногу пятикласснику. Он, если хотите, оставил глубокую рану в сердцах всех шокированных родителей, которые в страхе примут любые ужесточения и ограничения для своих же чад. А благими намерениями, как известно…

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры