Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аэропорт. Тонкости оплаты парковки

02-02-2018 15:13 [ «АН-Крым» ]

Аэропорт. Тонкости оплаты парковки

Руководство аэропорта уверено, что введя паркоматы, оно упорядочило работу автомобильной стоянки. Но не думаю, что руководство воздушной гавани само парковкой этой пользуется и полностью понимает то, в чем уверено.

Нам, водителям, и прошлая система, когда деньги принимали парковщики у выездного шлагбаума, нравилась. Подъехал, стекло опустил, талон и деньги отдал, уехал. А теперь все не так просто. Особенно для тех, кто в первый раз, а таких достаточно, чтобы создать летом транспортный коллапс.

Расскажу на своем примере. Упираюсь в выездной шлагбаум, выхожу из машины, иду к паркомату, оказывается, денег не хватает, иду обратно к машине, иду обратно к паркомату, оплачиваю, сажусь в машину, с третьей попытки устройство считывает талон, выезжаю. В какой-то момент в каждом «коридоре» выезда (а их четыре) стояла машина, которая сразу по разным причинам не могла выехать: у кого-то талон глючил, кто-то платить пошел. И это в январе, не в сезон. А сзади подъезжали и недовольно сигналили другие, мол, «чего вы заблаговременно не оплатили»! Так кто ж знал, что во избежание заторов, надо со стоянки дойти до паркомата (который еще надо найти), потом вернуться к машине и только после этого выезжать? Кто объяснил?!

И отчего никто не догадался на том самом талоне, который каждый увозит с собой, продублировать информацию с сайта, что «с момента оплаты в паркомате водителю предоставляется 15 минут для того, чтобы выехать, либо в течении времени в рамках оплаченного неполного часа. Например, если водитель находился на парковке 30 минут, то с момента оплаты у него есть еще 30 минут чтобы выехать. В том случае, если стоянка продлилась 55 минут, то водителю дается 15 минут на выезд после проведения оплаты».

То есть суетиться не надо – по мысли авторов, 15 минут хватит, чтобы заплатив, вернуться к машине и спокойно выехать. И конечно хватит, если только перед турникетами не застряли новички, и тогда твои 15 минут сгорели и надо заплатить еще за час и вот ты уже сам «тормоз». А так ли будет, покажет лето, которого мы все с нетерпением ждем.

Кстати: терминалы принимают к оплате банкноты номиналом от 50 до 1000 рублей, выдают сдачу и чек. Банковские карты к оплате не принимаются.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры