Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Криминал и новые технологии

21-02-2018 10:33 [ «АН-Крым» ]

Криминал и новые технологии

В крымском управлении Следственного комитета РФ подвели итоги работы за прошлый год. Руководитель ведомства генерал-лейтенант юстиции Михаил НАЗАРОВ рассказал о количестве преступлений совершенных в республике, а также об основных направлениях работы правоохранителей и современных технологиях, используемых при расследовании уголовных дел.

Статистика зарегистрированных в 2017 году преступлений, которую ведут следователи, говорит о снижении уровня преступности на полуострове. За прошлый год зарегистрирована 21 тысяча противоправных деяний. Этот показатель ниже, чем был за аналогичный период 2016 года. Около 60% преступлений совершено против частной собственности. Около 39% злодеяний – в общественных местах, остальные – в быту.

«Из преступлений, которые совершаются по городам или районам наиболее криминогенным является Симферополь. Это по количеству преступлений. На втором месте – Феодосия. Далее идут Керчь и Симферопольский район», – уточнил руководитель крымского управления Следкома.

По количеству тяжких преступлений, таких как убийство, лидером за прошлый год стал Симферопольский район. Затем идут Симферополь, Феодосия, Евпатория и Керчь. Из 62 преступлений против половой неприкосновенности более трети совершены в двух районах Крыма – Белогорском и Красногвардейском.

Не обошлось и без статистики в области коррупции. Общая сумма зафиксированных взяток, предложенная крымским чиновникам в прошлом году, превысила 121 миллион рублей. Точное количеств соответствующих преступлений в Следственном комитете не назвали, но отметили, что их «достаточное количество». К ответственности привлекались должностные лица всех уровней власти.

Максимальная сумма взятки, зафиксированная в прошлом году, составила 27 миллионов рублей, минимальная – три тысячи.

За последние несколько лет значительно расширилось техническое оснащение крымских правоохранителей.

«У нас сейчас есть такие средства, о которых 5-10 лет назад мы даже мечтать не могли. Сегодня практически все достижения науки, которые могут быть применены при расследовании преступлений, есть в арсенале даже если не у нас, то у наших старших товарищей, в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации», – рассказал НАЗАРОВ.

Более того, в работе правоохранителей применяются и новые нестандартные методы раскрытия преступлений – к расследованию привлекается специалист по активизации памяти свидетелей. По словам генерал-лейтенанта, с помощью данной научной технологии следователи получают информацию, которая находится в подсознании человека и может быть полезна при расследовании.

«Чтобы он смог вспомнить соответствующую информацию, нужен профессионал в данном направлении. У нас работал специалист из Москвы, который помог раскрыть четыре уголовных дела педофильской направленности», – уточнил руководитель крымского управления Следственного комитета.

Что касается направлений работы в 2018 году, то правоохранительные органы Республики Крым усердно готовятся к таким знаковым событиям, как Чемпионат мира по футболу и открытие Керченского моста.

«Определены специфические приоритеты для отдельных субъектов Российской Федерации. Этот год – год Чемпионата мира по футболу. Общая задача состоит в том, чтобы весь мир в очередной раз убедился, что лучше, чем в России подобные мероприятия больше нигде проведены быть не могут. У Крыма здесь особая роль, так как произойдет знаковое событие не только для России, но и для всего мира – открытие Крымского моста», – рассказал НАЗАРОВ.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры