Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Свобода напрокат

05-06-2018 13:54 [ «АН-Крым» ]

Свобода напрокат

Спустя несколько недель после открытия Крымского моста интерес со стороны водителей к нему не утихает. На сегодняшний день по дороге через Керченский пролив проехали более 200 тысяч автомобилей. Первыми транспортный переход опробовали жители Крымского полуострова и Краснодарского края, но в этом курортном сезоне наверняка найдутся туристы из других регионов России, желающие лично увидеть мост, о котором так много говорят в последнее время. 

Далеко не каждый отправится на отдых за рулем личного автомобиля. Значительная часть туристов прилетит в Симферопольский аэропорт, и уже оттуда будет добираться до интересующего его курортного городка или поселка. Тем, кто захочет во время отдыха посмотреть на Крымский мост, придется решать транспортный вопрос. Наиболее удобный вариант – прокат автомобиля.

Выяснить, берут ли автомобили в прокат для того, чтобы, в том числе, прокатиться по Крымскому мосту, не удалось. Директор крымской транспортной компании «Пилот» Антон ЗАВОДИЛЕНКО рассказал «Аргументам недели – Крым», что компания не отслеживает передвижение своих клиентов, поэтому не может сказать, для каких конкретно целей арендуется машина. Однако уже поступают заказы на поездки на другой берег Керченского пролива с водителем. 

«У нас на сегодняшний день машина (с водителем, – ред.) ушла по Крымскому мосту из «Пальмиры Палас». У человека отдыхают тут дочка и сын, и он попросил их свозить», – сказал ЗАВОДИЛЕНКО.

Стоит отметить, что рост заказов с крымского берега на таманский, после открытия транспортного перехода, фиксируют и службы такси. В пресс-службе сервиса «Максим» рассказали, что первая такая поездка была осуществлена в первый же день запуска автомобильного движения по мосту. Жительница Керчи заказала машину до Геленджика и доехала чуть больше чем за 3,5 часа. Передвигаясь с помощью паромной переправы, женщине пришлось бы провести в пути около 6,5 часа. В этот же день еще один керчанин вызвал такси, желая просто прокатиться по Крымскому мосту до Краснодарского края и обратно.

Но в службы такси обращаются жители не только ближайшего к транспортному переходу региона. Поездки на другой берег пролива заказывают из Феодосии и даже Севастополя.

Компании, занимающиеся автопрокатом, обычно готовы привезти автомобиль к удобному для клиента месту (вне офиса). Если говорить о Симферополе, то передать ключи могут прямо в аэропорту. Но эта услуга, естественно, требует отдельной платы. Например, в компании «Пилот», такая услуга обойдется в 500 рублей. В целом прокат автомобиля здесь будет стоить от 2 тысяч рублей в сутки, все зависит от марки, модели, а также длительности аренды. Дополнительно придется заплатить за детское кресло, GPS-навигатор и просрочку оплаты проката. 

Можно найти в Крыму и фирмы, которые готовы предложить автомобили по меньшей стоимости. Например, в одной из них сутки аренды Nissan Almera будут стоить от 1200 рублей, а Hyundai Solaris – от 1400 (при условии аренды на 7 суток и больше).

Если турист решит в одну поездку «убить двух зайцев» – отдохнуть в Краснодарском крае и, арендовав авто, проехаться по Крымскому мосту, чтобы посмотреть красоты полуострова, – ему придется задуматься о поиске машины на Кубани. Здесь стоимость проката немного отличается от того, что предлагают в Крыму. В одной из компаний Hyundai Solaris можно арендовать за 1700 рублей, а в другой такое же авто обойдется в не менее чем 2000-2400 рублей. В целом, стоимость автопроката в двух регионах примерно одинаковая.

Отметим, что Крымский мост дал надежду местным жителем на улучшение качества жизни и снижение цен, работникам курортной сферы – на увеличение числа туристов. В транспортных компаниях тоже надеются, что с открытием транспортного перехода повысится спрос и на прокат автомобилей.

«Были и остаются большие надежды, что после открытия моста поток туристов увеличится и автопрокат тоже пойдет на увеличение», – добавил Антон ЗАВОДИЛЕНКО.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры