Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Последствия отказа от российского гражданства для крымчан

21-04-2014 18:48 [ «АН-Крым» ]

Последствия отказа от российского гражданства для крымчан

Власти Крыма на несколько недель решили увеличить срок отказа от российского гражданства. По некоторым данным, около трех тысяч крымчан и севастопольцев уже решили остаться гражданами Украины.

О том, что ждет людей с украинским паспортом в новом субъекте Российской федерации – Крыму и Севастополе корреспонденту «Аргументов недели – Крым» рассказал директор юридического агентства «Фемида» (г.Воркута) Леонид МОЧАЛОВ.

По его словам, крымчане не могут иметь двойное гражданство, поскольку между Украиной и Россией нет такого договора. Поэтому жители республики, которые решили остаться гражданами Украины, должны, в соответствии с Конституцией и Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ, легализовать себя в России, путем получения временного проживания, а в последствии и вида на жительство. «Если они этого не сделают, то будет считаться, что они находятся на территории России незаконно», – отметил юрист.

По словам МОЧАЛОВА, чтобы получить вид на жительство иностранный гражданин должен сначала получить разрешение на временное проживание, которое выдается сроком на год. А получить его не так просто, поскольку в России в каждом регионе существуют квоты на выдачу такого разрешения. Подчеркнем, что люди, имеющие документ о временном проживании или вид на жительство обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах, о наличии жилья и работы, у них в обязательном порядке берут отпечатки пальцев.

Сегодня, 21 апреля 2014 года, президент России Владимир ПУТИН подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно этому документу, иностранные граждане, получающие разрешение на временное проживание, вид на жительство должны сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации.

Помимо этого, для граждан Украины на территории Крыма, как субъекта Российской Федерации, будут действовать определенные ограничения по трудоустройству. В частности, они не смогут работать на госслужбе и в муниципальных органах власти. К тому же, работодатель и иностранный работник должны получить разрешение на работу в Российской Федерации, данное разрешение также выдается по квотам.

Ну и понятное дело, крымчане с украинским гражданством не смогут участвовать в выборах депутатов Госсовета Республики и президента РФ.

Особое внимание Леонид МОЧАЛОВ обратил на тот факт, что, если крымчане, решившие остаться гражданами Украины, впоследствии передумают, они смогут получить гражданство России только через 5 лет, поскольку «это очень сложная процедура и гражданство РФ предоставляется не каждому».

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что такие нормы о правовом положении иностранных граждан в РФ содержит действующее российское законодательство. Будут ли внесены в законодательную базу какие-то изменения с учетом крымских реалий, пока неизвестно.

 

//Наши партнеры