Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинец? Потерял документы в Крыму? Вешайся!

04-07-2014 18:00 [ «АН-Крым» ]

Украинец? Потерял документы в Крыму? Вешайся!

В редакцию «Аргументов недели – Крым» обратился украинец, оказавшийся в Крыму на положении вынужденного бомжа.

ндрей, проживающий в Лисичанске Луганской области, приехал в Крым на отдых. 23 июня из багажника припаркованной на одной из севастопольских улиц машины у него украли деньги и документы. Помыкавшись по чиновникам и совершенно запутавшись в «грамотных» рекомендациях, Андрей пришел в «Аргументы», с просьбой хоть как-то помочь разобраться в происходящем.  

Выяснилось, что после ЧП мужчина сразу обратился в МВД Гагаринского района Севастополя.    Правоохранители, тут надо отдать им должное, сработали точно по служебным инструкциям, притом быстро: заявление о краже у пострадавшего приняли, взломанную машину осмотрели. И хотя уголовное дело по факту кражи не завели, копию постановления об отказе сразу выдали пострадавшему, чтобы он мог обжаловать их решение через суд. Там же, в полиции, Андрея заверили, что документа об отказе в возбуждении уголовного дела (плюс корешок принятого заявления о краже) достаточно, чтобы он мог вернуться домой.

Но у российских пограничников было свое мнение на этот счет. На пункте пропуска «Чонгар» человека без паспорта вернули обратно загорать к морю. «Идите вы в консульство», – указали направление Андрею «сторожилы», не знающие, видимо, что нет в Крыму украинского консульства. Почему нет? Догадайтесь сами.

В ФМС России украинца стали «вербовать» в россиянина, заявив, что единственное, чем могут помочь его беде – это выдать вид на жительство.

Респект пресс-службе севастопольской полиции! Они, узнав о злоключениях туриста, выяснили, что грабителей в Крыму ищут и сделали даже соответствующий – с целью выяснения личности заявителя – запрос в Лисичанск. Вот, правда, ответа от украинской стороны не дождались. Но этому не удивились. Они давно уже сделали вывод, что с той стороны их постоянно игнорируют. Почему игнорируют? Догадайтесь сами.

Итак, последнее, что Андрею осталось – это ехать в Ростов-на-Дону к украинскому консулу. Он надеется и верит, что там ему помогут. Но есть одно «но»! На керченской переправе, говорят, пусть и не тотально, но частенько интересуются документами у проезжающих как туда, так и обратно. А закон подлости он на то и закон, чтобы срабатывать в самых неподходящих ситуациях. И что тогда человеку без паспорта делать? Какими он сам видит собственные перспективы, читайте в заголовке.  

В понедельник узнаем, чем всё закончилось.

//Наши партнеры