Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Показ Альминского сражения для членов партии

29-09-2014 23:10 [ «АН-Крым» ]

Показ Альминского сражения для членов партии

28 сентября 2014 года в Крыму под деревней Вилино Бахчисарайского района была показана инсценировка боя 1854 года.

аши, как известно, тогда отступили под натиском войск коалиции Великобритании, Франции и Турции, а специалисты до сих пор выясняют, кто был виноват и что пошло не так. Но бой тот был первым в той Крымской войне, потому и заслуживает права быть ежегодно реконструированным. По крайней мере, в этом уверены люди увлекающиеся историей до степени собственноручного изготовления доспехов, амуниции и оружия той войны. И ладно! Лишь бы по барам не шлялись, а жили полезными увлечениями.

Действо.

На самом фильдеперсовом месте поля стояло крытое сооружение мест эдак на 50. Оттуда мало того что все было прекрасно видно, там можно было сидеть и даже сидя закусывать. Это было для випов, которые, как я понял, были в большинстве своем члены «Единой России».

Плебеи, которым посчастливилось стоять в первой шеренге зрительского кольца, идущего от вип-ложи влево и вправо, то же что-то видели, но только то, что было к ним ближе. Вторые ряды уже почти ничего не видели, а в третьем эшелоне и стоять было бессмысленно.

В придачу машины рядовых гостей гаишники тормозили метров за 500, и далее надо было топать по полю с колючками. А догадайтесь, как випы добирались до своих стульев? Правильно, со всеми удобствами.

Так всегда бывает, скажете вы. Но разве это нормально? Разве нормально, что вокруг крытого этого сооружения было еще карантинное кольцо, куда мрачными дядьками входить никому было не велено. Кого от кого держат на дистанции?

Массовый зритель, как я понял, нужен для антуража. Представьте, сидят эти 50 под балдахином, и кроме них из зрителей никого нет. И им как-то неловко – официально ж вроде сословий нет. Притом, шоу из бюджета оплачено, значит, налогоплательщик как-бы то же имеет право. Вот для успокоения и появляется необходимый антураж.

Ни совести у одних, ни требовательности у других, скажете вы? И будете правы.

Глеб СТАРОВОЙТОВ для «Аргументов недели – Крым»

Если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

//Наши партнеры