Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ялтинская киностудия наша. Что дальше?

09-10-2014 15:57 [ «АН-Крым» ]

Ялтинская киностудия наша. Что дальше?

9 октября 2014 года депутаты крымского парламента приняли решение вернуть в государственную собственность землю под Ялтинской киностудией и, соответственно, всё, что на этой земле находится.

оворят, кинематографическое оборудование там ужасное и в ужасном состоянии. Но…

Но приезжал МИХАЛКОВ (тот, который Никита Сергеевич) и продекларировал: «Важно, чтобы на территории Крыма снимались российские фильмы». И даже назвал процент – 75 от тех работ, что производятся в России за год. 75 процентов! Это ж какие деньжищи! Это десятки миллионов долларов! Правда, речь, что снимать это будут на ялтинской киностудии, МИХАЛКОВ не вел, он говорил, что Крым вообще одна большая съемочная площадка. Еще бы добавил, что дешевая.

К слову сам МИХАЛКОВ свой «Солнечный удар» снимал по большей части в Швейцарии, на что и ушла большая часть 24 миллионного (в долларах) бюджета. Ему нужны были старинные корабли на колесном ходу, а в России таких не нашлось, но сохранились они на Женевском озере, где под корабли и отстроил декорационную Россию мэтр отечественного кинематографа. Теперь швейцарские корабли еще дольше прослужат «смазанные» российскими деньгами, а у нас как не было, так и не будет раритетных плавсредств.

А ялтинскую киностудию спасет лишь «Святая Анна». Этот фестиваль студенческих работ МИХАЛКОВ предложил перенести в Крым.

Короче, всё, как в похожем анекдоте: «Ялтинская киностудия теперь наша!» – громко объявил АКСЕНОВ и, уходя со сцены подумал: «А зачем?».

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры