Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Футбольный мир Крыма

16-10-2014 09:57 [ «АН-Крым» ]

Футбольный мир Крыма

Ялтинская «Жемчужина», несмотря на финансовые проблемы, продолжает радовать крымских поклонников своими положительными результатами.

понедельник, 13 октября, подопечные Ивана МАРАЩУКА – команда «Жемчужина» сыграли матч на выезде рамках Первенства России второго дивизиона зоны «Юг» в курортной столице Краснодарского края – городе Сочи.  

Крымская команда приехала в гости на правах фаворита. Ялтинский коллектив после девяти  игр имел в своем активе десять очков и занимал восьмую строчку в турнирной таблице. Наш соперник – сочинская команда, разместилась двумя пунктами ниже, имея в своем активе одну победу и две ничьи.

Интересным фактом является то, что эта игра проходила без зрителей. Это постановил дисциплинарный комитет РФС после случившегося инцидента в предыдущей домашней игре ФК Сочи,  на которой один из зрителей позволил себе высказывания против арбитра. При этом он запросто вышел к судье на поле и даже приобнял в знак примирения, чем грубо нарушил нормы поведения зрителей на стадионе, о которых, возможно, и не знал.

Но выходка не освободила клуб от ответственности за деяния своих фанов, и на «Жемчужину» наложили штраф в 160 тысяч рублей, а также повелели следующий матч провести при пустых трибунах.

Отметим, что крымская команда только в этом году попала в российское первенство, но оба футбольных клуба уже дважды успели встретиться между собой в этом сезоне. 12 августа в рамках кубковой игры наши земляки проиграли. Через неделю «Жемчужина» взяла реванш. В результате – ничья в личном противоборстве.

Интригу в этот матч добавила волна информации в различных крымских СМИ о том, что ялтинская команда из-за отсутствия финансовых средств снимается с розыгрыша первенства России. Этот факт мог бы негативно сказаться на имидже всей России, ведь перед началом соревнований футбольное руководство страны уверяло всех о выделении финансовой помощи всему крымскому футболу из государственного бюджета.

Ну а теперь подробнее о самой игре.

Матч начался в жесткой равной борьбе, о чем свидетельствует предупреждение, показанное уже на пятой минуте  поединка  Ставропольским  арбитром  Дмитрием НЕДВИЖАЙ. Получил его игрок хозяев поля – Андриано КОСКОКЕРИЯ за опасную атаку соперника.

В дальнейшем обе команды действовали быстро и организовано, но до голевых моментов дело не дошло. В итоге первый тайм закончился сухой ничьей – 0:0.

Вторая половина матча началась с атак крымской команды и за свои старания они были вознаграждены уже на 48 минуте. В своей штрафной площади игрок Сочи допустил ошибку,  за что арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, а также предупредил второй желтой карточкой Андриано КОСКОКЕРИЯ. После удаления,  игрок Ялтинской «Жемчужины» Дмитрий ШИКУРИН идеально исполнил пенальти и вывел гостей вперед – 1:0.

Чтобы удержать преимущество в счете, ялтинцам пришлось действовать в обороне. На это их вынудили хозяева поля, которые сразу кинулись отыгрываться. Все шло к четвертой победе команды из Крыма, но за минуту до завершения основного времени, форвард «ФК Сочи» Игорь ПАДЕРИН сравнял счет – 1:1.

В итоге наши земляки довольствуются выездной ничьей. Теперь нас ждет сложнейшая домашняя игра против лидера первенства Новороссийского «Черноморца».  Матч состоится  на стадионе «Авангард» 19 октября.

Денис КОРАБЛЕВ для «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры