Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Олимпиада по аудиту, как возможность поступить в вуз

08-12-2014 18:15 [ «АН-Крым» ]

Олимпиада по аудиту, как возможность поступить в вуз

Уже на протяжении пяти лет олимпиада школьников по государственному аудиту собирает талантливых ребят со всей страны. Организаторами выступают: МГУ им. М.В. Ломоносова, Счетная палата РФ, Следственный комитет РФ и Федеральной казначейство. В этом году заочный этап продлится до 29 января.

лимпиада проводится для поиска талантливых школьников, развития у них творческих способностей, а также для поддержки одаренных детей и пропаганды научных знаний среди молодежи. Это интеллектуальное состязание носит междисциплинарный характер  и рассчитано на оценку гуманитарных знаний учащихся в сфере обществознания, истории, философии, права и экономики. Кроме того, олимпиада рассчитана на выявление аналитических способностей и креативности мышления. Для школьников это прекрасная возможность применить свои знания на практике, проявить творческие способности в решении нестандартных задач, высказать свою точку зрения по актуальным проблемам социально-экономического развития страны, предложить путь их решения, а также познакомиться с деятельностью  различных государственных институтов.

Олимпиада проводится по предмету «обществознание» в два этапа, главная задача которых – проверка профильных знаний школьников в сфере экономики и права. Заочный этап проходит до 29 января в форме творческого конкурса школьных работ по перечню тем  и заданий, размещенных на сайте олимпиады. Очный этап олимпиады состоится в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в форме письменного комплексного испытания, после которого и будут объявлены победители.

Победителям и призерам олимпиады будут предоставляться льготы для поступления в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и другие высшие учебные заведения.

Стоит отметить, что профессия аудитора становится все популярнее среди абитуриентов. Она находится на стыке математики, экономики, права и языка. Аудитор – специалист, способный не только контролировать, но и обладающий навыками экономического анализа, прогнозирования, а также финансовой экспертизы принимаемых решений. В МГУ особый подход к подготовке специалистов в этой области. Обучение строится на синтезе образовательных дисциплин. Студенты получают знания и в сфере экономики, и в сфере юриспруденции, что позволяет им в дальнейшем стать востребованными профессионалами как в России, так и за рубежом. Также на факультете госаудита МГУ уделяют внимание производственной практике. В зависимости от специализации студенты ВШГА проходят производственную практику в Счётной палате России, контрольно-счётных органах субъектов страны, Росфиннадзоре, Минфине, Казначействе, ФТС, Следственном комитете, ГК «Росатом», ГК «АСВ» и других учреждениях. Особо талантливые выпускники в дальнейшем становятся штатными сотрудниками этих ведомств. А некоторые организации сами обращаются в ВШГА в поисках ценных кадров.

Подробную информацию об участии в олимпиаде школьников «Государственный аудит» можно получить по телефонам: (495) 930-09-73, 989-59-28, 939-41-45. Сайт олимпиады: http://www.olimp.audit.msu.ru

Иван ТИХОМИРОВ

//Наши партнеры