Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чихать за рулем не менее смертельно опасно

16-12-2014 13:33 [ «АН-Крым» ]

Чихать за рулем не менее смертельно опасно

ГАИ Крыма напомнило водителям, что разговаривать по телефону управляя машиной опасно.

пасно – потому что это, как написано на сайте ГАИ «одна из самых актуальных проблем безопасности дорожного движения». От себя добавлю, что это и дорого – штраф 1500 рублей.

Но как вот интересно выявили эту «самую актуальную проблему»? То есть случилось ДТП, у водителя интересуются причиной, а он: «Да я по телефону разговаривал». И таких – признавшихся -  получается много.

ГАИ вдобавок и разъясняет в чем дело: «посторонние беседы по телефону сильно отвлекают водителя». И напоминает, что пользоваться мобильным телефоном за рулем можно лишь с устройством hands free (свободные руки).

Но давайте разберемся.

Отвлекать водителя от дороги мобильный телефон физически не может – ведь не глазами же водитель разговаривает (если, конечно, он не пишет смс). Движения телефон не сковывает: ноги свободны, одна рука то же. А в машинах с автоматической коробкой передач телефон физически водителю вообще проблем не создает. Больший риск представляет чих, когда выпадаешь из реальности, ничего не видя и не слыша: глаза закрыты, в ушах гул. Или переключение каналов радио: надо отвлечься от дороги, чтобы посмотреть на магнитолу, ткнуть кнопку. Соглашусь, что набор номера отвлекает, но ведь речь идет о ведении беседы.

Телефон не ограничивает получение информации о текущей ситуации, он лишь переключает сознание на обдумывание темы разговора. И hands free тут никак не спасает. Каждый водитель знает, что после разговора – с hands free ни с hands free – он подчас не помнит, как проходила поездка. А это составляет, случается десятки минут. В таких случаях по дороге нас ведет подсознанье. Оно не хуже знает, когда тормозить, разгоняться, переключать передачи, перестраиваться. Мы называем это «ехать на автомате».

Телефонная беседа делает нас невменяемыми (когда отключается и автопилот), при сильно эмоциональном разговоре. И негативный тут вырубает в разы сильнее. И не случайно у ГАИ написано «посторонние беседы». Действительно, телефон в машине надо использовать лишь по делу, для коротких сообщений. И ни в коем случае не выяснять отношения при помощи мобильного, находясь за рулем.

Кстати, того, кто звонит «разобраться что к чему», так же стоит наказывать, а то и больше – как, пусть и косвенного, но все же инициатора ДТП.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»   

 

 

//Наши партнеры