Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

По-тихому не получилось

17-12-2014 11:25 [ «АН-Крым» ]

По-тихому не получилось

Над уникальным урочищем Тихая бухта под Коктебелем сгустились тучи – с легкой руки Министерства курортов и туризма РК, которое предложило обустроить эту территорию в рамках так называемого рекреационного кластера «Коктебель». Несмотря на то, что озвученные намерения профильного ведомства выглядят вполне безобидными и прикрываются высокой миссией увеличения туристического потенциала региона, это сообщение уже вызвало возмущение у некоторых крымских политиков и взволновало общественность, ведь недавняя история Тихой бухты сплошь слагается из земельных скандалов. Поэтому рано или поздно затянувшаяся тишина вокруг ландшафтного парка должна была закончиться, ведь слишком лакомым кусочком для коммерческой деятельности выглядит этот благодатный уголок.

БУХТА НЕУТИХАЮЩИХ СПОРОВ

Для того чтобы понять, почему дело вокруг Тихой бухты принимает столь резонансный оборот, нужно заглянуть в самые дебри этой истории, тем более что вопрос об освоении этого природного объекта поднимается уже не первый год. Впервые планы по застройке урочища были озвучены еще в советское время, когда эту территорию вознамерилось подмять под себя атомное ведомство из города Желтые Воды. К счастью, широкая кампания, развернутая в прессе тогда еще журналистом, а ныне депутатом крымского парламента Сергеем ШУВАЙНИКОВЫМ, заставила отменить решение облисполкома, и Тихую бухту в 1988 году удалось отстоять.

Следующий конфликт вокруг урочища разгорелся в 2004 году, когда группа инициативных граждан, подстрекаемых меджлисом, завезла на эту территорию стройматериалы и устроила пикет. Очередной самозахват оправдывался недостаточным рвением властей в предоставлении земельных участков крымским татарам. Последующими целями этой незаконной акции было создание в перспективе особой этнографической деревни, позволяющей жителям заниматься развитием своего национального бизнеса.

Между тем территория бухты на тот момент даже не имела статуса природного памятника, что, собственно, и позволило беспрепятственно вырасти временным домикам, появиться ямам под фундаменты будущих капитальных сооружений и организовать разбойную «поляну протеста». Поэтому принятие решения о присвоении этому уникальному месту статуса заповедника стало первоочередной задачей крымского правительства.

Хотя исключительность Тихой бухты была заметна далеко не всем. К примеру, бывший заместитель председателя Верховного совета Крыма Ильми УМЕРОВ ратовал за строительство татарского поселка и называл эту территорию заурядной и пустынной, не имеющей никакого важного природного значения. Это притом, что в этом месте произрастают десятки растений-эндемиков и распространены животные, занесенные в Красную книгу Украины, а также были обнаружены археологические памятники.

Летом 2005 года Верховный совет Крыма все же наделил урочище статусом природного памятника местного значения, что позволило на официальном уровне запретить ведение любого строительства на данной территории. Казалось, конфликт исчерпал себя, но пикетчики обострили ситуацию, не признавая решения властей, возобновили под покровом ночи застройку. Поэтому подразделения внутренних дел МВД были уполномочены привести ситуацию в соответствие с принятым решением, но некоторые участники самозахвата укрылись в домиках и угрожали сжечь себя.

Подливал масла в накаленную ситуацию глава меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, который призывал крымских татар к общенациональной мобилизации и выступал с громкими заявлениями привлечь к рассмотрению этого дела экспертов ООН. Впрочем, участвовать в дерибане земли под прикрытием авторитетной международной организации ему не довелось. В прокуратуре было заведено уголовное дело, но к ответственности никого из организаторов и участников пикета так и не привлекли, зато усомнились в справедливости решения, вынесенного Верховным советом Крыма. В течение месяца специальная комиссия, которая работала непосредственно в сердце тлеющего конфликта, вынесла вердикт, что постановление крымских депутатов было легитимным и имело под собой основания.

Противостояние в Тихой бухте достигло такой остроты, что сотрясло даже коррумпированные киевские структуры, в результате чего на скамье подсудимых оказался председатель Рескома по земельным ресурсам Евгений ЖАГОРНИКОВ – по обвинению в махинациях с землей и злоупотреблении властью. В дело оказался вовлечен даже Петр ПОРОШЕНКО, который в тот момент занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и возглавлял комиссию по проверке земель в Крыму, которая повлияла на отмену некоторых решений, ранее принятых на полуострове.

Неприятности урочища Тихая бухта на том не закончились, ведь ограничение строительной и коммерческой деятельности никак не повлияло на проблему бесконтрольного пребывания туристов на территории природного памятника. Впрочем, в месте образования «поляны протеста» по-прежнему оставались сторожа, стерегущие завезенные стройматериалы и проявлявшие стойкую готовность по звонку из меджлиса возрождать незаконный протест. Это стало возможным после того как в 2007 году пикетчики обратились в отделении милиции с требованиями найти расхитителей шифера, ракушечника и другого имущества, оставленного на самозахвате. Это довольно курьезное происшествие заставило установить дежурство милиции на въезде в бухту, чтобы конфликт не разгорелся с новой силой.

В декабре 2007 года Верховный совет Крыма объявил Тихую бухту ландшафтным парком, имеющим экологическую и культурно-историческую ценность, что, несомненно, повысило охранный статус территории хотя бы на бумаге.

ВТИХУЮ

Однако не прошло семи лет, как заповедник, переживший столько нездоровых социальных и политических баталий, вновь оказался запутан в очередном подозрительном проекте с латентными коммерческими ингредиентами. Теперь двусмысленный интерес к уникальному природному комплексу проявило Минкурортов РК, которое собирается включить урочище в туристско-рекреационный кластер «Коктебель». Программа развития территории Тихой бухты предполагает прокладку автомобильной дороги, подведение электросетей, строительство набережной и очистных сооружений, осуществление работ по укреплению береговой линии.

При этом ведомственный проект при всем своем размахе не предусматривает появления никаких капитальных сооружений, что заставило усомниться в том, что такая развитая инфраструктура предназначена исключительно для удобства туристов, а не для появления очередного пансионата из советского времени или этнографической деревни из украинского прошлого.

Вспоминается, что ровно десять лет назад отсутствие благ цивилизации и сравнительная удаленность Тихой бухты от систем коммуникации позволило урочищу в буквальном смысле унести ноги от застройки, а крымскому правительству ввести мораторий на ведение строительных работ. В связи с этим вполне оправданно звучат опасения, что грандиозные планы министерства курортов, если и имеют в отношении этого объекта благие цели, то принесут больше вреда. Или же изначально проект имеет совершенно другую направленность, прикрытую показной благопристойностью.

Как показывает недалекое прошлое, развитие этого природного комплекса никогда не мыслилось в рамках заповедной территории, поэтому обоснованно выглядят сомнения, что интерес потенциальных инвесторов ограничится только благоустройством горы Клементьева и сохранением имеющихся достопримечательностей, как заявляет об этом министр курортов и туризма РК Елена ЮРЧЕНКО.

В целом же законопроект, связанный с освоением заповедной территории, несмотря на эмоциональные протесты депутата Сергея ШУВАЙНИКОВА, который снова поднял вопрос о надлежащей охране природного памятника, прошел первое чтение в Госсовете Крыма. При этом опытный защитник Тихой бухты складывать оружие не собирается. «Я намерен изучить документы, которые принимались по Тихой бухте последние десять лет, и подготовить либо отдельный закон, либо проект постановления по Тихой бухте, чтобы уже в рамках российского правового поля узаконить статус этого уникального памятника природы – единственного, который пока еще не застроен в российском Крыму», – цитирует депутата «Крым Медиа».

Однако поползновения Министерства курортов и туризма РК ставят множество вопросов. Вызывает недоумение, как может получить зеленый свет план такого развития региона без соответствующей экспертной оценки экологов. О необходимости проведения целого комплекса мероприятий до начала реализации заявленного проекта рассказал «Аргументам недели – Крым» председатель ассоциации «Экология и мир» Виктор ТАРАСЕНКО. «Всегда экологи говорили, что надо эту территорию в щадящем режиме осваивать. Нужно думать более перспективно и понимать, что такие уголочки нужно максимально сохранять. Для этого необходимо привлекать специалистов, которые учитывают всё: и рельеф, и ландшафт, и экспозицию, и субмаринную часть, чтобы сказать – это очень ценные территории, их надо охранять» – прокомментировал ситуацию ТАРАСЕНКО.

В том, что проект, связанный с Тихой бухтой, нуждается в существенной корректировке, а также привлечении квалифицированных специалистов из различных отраслей, не сомневается президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр БАСОВ. По его мнению, чиновники, которые готовили этот проект, «страшно далеки от народа» (цитата В.И. Ленина, – ред.).

«Эта программа не обсуждалась широко с общественностью, причем с той общественностью, которая живет на территориях, где планируется создание этих кластеров. У нас есть специалисты и в градостроительной сфере, и в области курортологии, и в туристическом бизнесе, но, к сожалению, в общественном совете, который представлен в министерстве курортов, единицы специалистов, поэтому такой проект получился, поэтому столько вопросов, столько возмущения. У нас некоторые программы – популистские, они не преследуют главной цели – развитие Крыма и улучшение жизни крымчан», – сообщил «Аргументам недели – Крым» Александр БАСОВ.

Складывается впечатление, что проект по образованию загадочного кластера в Коктебеле взялся все же не с бухты-барахты, ведь когда речь заходит о больших деньгах, открывается дорога и для дешевой демагогии, и двойных целей. По крайней мере, пока намерения Минкурортов РК представляются именно в таком свете. В отношении же ситуации с Тихой бухтой можно предположить, что жаркие дискуссии и не менее горячее противостояние не за горами.

Борис СЕДЕНКО

 

 

//Наши партнеры