Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Не дай нам бог «климат» Зимбабве!

22-12-2014 00:02 [ «АН-Крым» ]

Не дай нам бог «климат» Зимбабве!

Прям от реки Лимпопо, в Крым прибыл министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор КАСУКУВЕРЕ.

ев с АКСЕНОВЫМ за стол переговоров, гость, если упростить его дипломатичную речь, выдал несколько тезисов: «брат, мы тоже под санкциями»; «мы так давно под санкциями и они сделали нас такими сильными, что я даже смог к тебе прилететь»; «хочешь, расскажу, что делать?»; «мы – молодцы, вы – молодцы»; «ситуация, конечно, хреновая, но давайте дружить».

Напомню, что санкции против Зимбабве ввела Великобритания. Дело в том, что белое меньшинство этой южно-африканской страны скупило и возделывало  около 70% сельскохозяйственных земель. И было это не в колониальный период развития страны, как кто-нибудь подумал, а уже после обретения ею независимости.

В 90-ые прошлого века Англия, испытывая, видимо, угрызения совести за рабовладельческое прошлое, выделяла властям Зимбабве деньги (и немалые), чтобы коренные жители выкупили землю у белых и жили, как люди. Но что-то пошло не так: то ли всем и так было хорошо в тропическом-то климате, то ли эту «целевую федеральную программу» власти толковали по-своему. В итоге, в 1999-ом, местные землю у белых просто экспроприировали в пользу черных. Великобритания обиделась и ввела экономические санкции.

Белые, которых по разным источникам было в лучшие годы до четверти населения, начали массово покидать непредсказуемую территорию и теперь их там меньше 1%.  

Перераспределение земли привело к резкому спаду продуктивности в сельском хозяйстве и катастрофическому росту цен и безработицы – до 80 % среди взрослого населения.

В год обретения независимости – в 1980 году – Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время – это наиболее бедное государство с ВВП на душу населения в 1954 доллара в год (по данным МВФ на 2014 год). У России, для сравнения, 24928$; у Катара 145944. Не плачьте!

Наш премьер рассказал гостю о льготных условиях ведения бизнеса в Крыму, вероятно предполагая, что именно зимбабвийцы, с их-то опытом, вдохнут новую жизнь в старое сельское хозяйство полуострова.

Глядя новости об этой явно политической, ни уж никак не экономической встречи, я думал, что может оно и к лучшему, если совместного экономического климата у нас не получится: будем, каждый со своей позиции смотреть на Катар, не упрекая друг друга ни в чем.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры