Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Новая волна» в Сочи? Почему?

12-01-2015 23:14 [ «АН-Крым» ]

«Новая волна» в Сочи? Почему?

Ялта и Сочи претендовали на проведение в 2015 году музыкального конкурса, покинувшего по политическим соображениям Юрмалу.

о каким же соображениям – экономическим или политическим – выбор пал на Сочи и была проигнорирована Ялта?

Плюсы Сочи: готовая после олимпиады инфраструктура и отсутствие политических рисков для исполнителей.

Минусы Ялты: нет баснословной по стоимости «олимпийской деревни», есть политические риски.

Политические риски – это когда кто-то из организаторов, жюри, гостей или исполнителей не едет в Крым, боясь попасть в санкционные списки Запада и лишиться тем самым заработка за границами России. Если мотивация хоть отчасти была именно такая, то это, в общем-то, предательство интересов своей территории в угоду личному благополучию. Это как-бы анти-патриотизм, что ли.

К политическому можно еще отнести предположение, что кто-то где-то наверху побоялся, что где-то кто-то внизу проявит недовольство, мол, «Опять они со своим Крымом!». Тут надо признать, что такая внутриполитическая тенденция в стране нашей есть и с кризисом она крепчает.

Как бы ни было Ялта не получила новый туристический маяк; туристов, пригребающих на его свет; денег, привозимых туристами; денег, вкладываемых спонсорами; возможности прогреметь (по-хорошему) на весь мир.

С другой стороны понятно, что правительство России могло и так рассуждать: Крым мы все равно дотируем почти на 100%, а Краснодарскому краю никто самоокупаемость не отменял. И тогда логика принятия решения вообще понятна. И понятно, почему из Юрмалы и «Comedy Club» переехал то же в Сочи, а не в Севастополь предположим.

Обидно только, что Крыму явно отводится «почетная» социальная функция – обеспечивать оздоравливающихся за бюджетный счет местами в санаториях и пансионатах.

Незавидный удел.

Стас СТАРОВОЙТОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры