Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жития турецких святых с крымским привкусом

11-02-2015 12:19 [ «АН-Крым» ]

Жития турецких святых с крымским привкусом

Презентацию книги «Сорок турецких менкабе», которая состоялась в минувшую субботу в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке, можно назвать чудесной в прямом смысле слова. Автор-составитель этого небольшого, но красочного и восхитительного издания – талантливая крымская исследовательница Анастасия ЖЕРДЕВА, занимающаяся культурологическим изучением легенд уже много лет. За это время она успешно защитила по этой теме диссертацию, опубликовала около тридцати научных статей, выпустила несколько книг, но главное, отыскала немало сокровищ народного фольклора, которыми и поделилась с теми, кто не побоялся мокрого снега и, несмотря на капризы природы, все-таки посетил презентацию.

енкабе – это легенды, посвященные исключительно святым людям, рассказывающие об их жизни и деяниях, а также невероятных чудесах, которые они не уставали творить даже после своей смерти, за что были любимы и почитаемы в Турции. Невероятно, но в христианской традиции слово «легенда» первоначально действительно относилось только к историям о праведниках, однако позднее к «житиям святых» добавились и другие народные рассказы. Однако в турецком фольклоре для таких повествований о святых сохранилось свое собственное название.

Для этой книги, своеобразной изящной шкатулки с волшебными историями, Анастасия ЖЕРДЕВА отобрала из превеликого множества всего сорок рассказов о праведниках – число сакральное для исламской культуры. Однако совсем не количественный фактор определял содержание этого сборника легенд, а самые необычные чудеса, встречающихся в историях о народных святых и утверждение самых главных для человека жизненных ценностей. Эта книга полна невообразимыми и диковинными свершениями, поэтому не только дети останутся под впечатлением от этих историй, но и взрослый человек с удовольствием проникнется изумительными рассказами. В этой книге встретятся легенды и о чудесном исцелении, и невероятном спасении от опасности благодаря защите святого, и бескорыстной помощи праведника всем нуждающимся. Встречаются и курьезные рассказы, например, состязание турецких праведников в святости, а бывают истории, которые заставляют серьезно задуматься. Чего только стоит легенда про Сейида Ахмеда РУФАИ, который отличался редкой добротой и милосердием среди людей, проявившим несказанную заботу о бездомной собаке. Благодаря таким легендам в глубине души становится понятным, что каждый из нас может стать чудотворцем, и для этого не нужно совершать чудеса левитации или оживлять предметы.

На вопрос «Аргументы недели – Крым», какая же ценность, сквозь призму этих турецких легенд, наиболее актуальна для жителей полуострова, Анастасия ЖЕРДЕВА привела легенду о святом, который, невзирая на свою смерть, вернулся на родину, отметив, что любовь к своей земле превыше всего. Наверное, поэтому сквозь удивительный восточный колорит этих волшебных повествований нет-нет, а проскользнет крымский солнечный лучик от нашей замечательной исследовательницы. Поэтому столь прекрасный по содержанию и оформлению сборник легенд, иллюстрированный цветными турецкими миниатюрами, по нашему мнению, достоин стать одним из многих  замечательных украшений Года литературы в России.

Борис СЕДЕНКО для «Аргументов недели -  Крым»

//Наши партнеры