Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В Крыму заработает «китайский MasterCard»

20-10-2015 15:34 [ «АН-Крым» ]

В Крыму заработает «китайский MasterCard»

В республике начнет функционировать международная китайская платежная система, которая заменит ушедших «американцев» MasterCard и VISA.

В пресс-службе «БайкалБанка» рассказали, что уже приступили к эквайрингу банковских карт международной платежной системы UnionPay.

Инфраструктура обслуживания клиентов по пластиковым картам UnionPay сегодня активно расширяется и охватывает уже 6 городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь.

«UnionPay, успешно работающая в России с 2013 года, не поддерживает международные экономические санкции, из-за которых в регионе не могут свободно продолжать обслуживаться MasterCard и VISA. На сегодня UnionPay является первой крупной международной платежной системой, которая будет полноценно функционировать в Крыму», – пояснила руководитель крымского филиала «БайкалБанка» Олеся БУРДУКОВСКАЯ.

По словам БУРДУКОВСКОЙ, карта UPI будет удобна и тем клиентам, которые часто путешествуют за границу: при совершении покупок за рубежом средства конвертируются из валюты операции в валюту счета напрямую по курсу МПС «UnionPay International», то есть отсутствует двойная конвертация валюты.

UnionPay уже занимает первое место в мире, как по количеству выпущенных пластиковых карт, так и по совокупному объему транзакций. На материковой части России карты UPI обслуживаются такими банками, как ВТБ24, МТС, Газпром, Мособлбанк, Росбанке, Российский капитал, РЭБ, Интеркоммерц, Интерпрогресс, Итуруп, АкБарс, Алеф, Альта, МКБ, Лайт, Милениум, Центр инвест.

Напомним, около года назад в связи с экономическими санкциями США в Крыму прекратили функционировать международные гиганты VISA  и MasterCard. Вслед за ними полуостров покинули и другие крупные платежные системы. Ушли с крымского рынка также и многие международные операторы, осуществляющие денежные переводы.

//Наши партнеры