Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан готовят к повышению цен на газ

28-10-2015 17:31 [ «АН-Крым» ]

Крымчан готовят к повышению цен на газ

Государственное предприятие «Черноморнефтегаз» рассматривает возможность поднятия стоимости добываемого им газа для оптовых покупателей на 10-15%.

По словам генерального директора ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игоря ШАБАНОВА, в Крыму цены на газ ниже, чем в других регионах Российской Федерации. При этом способ добычи голубого топлива на морском шельфе более затратный, нежели на суше.

«В Крыму самые низкие цены на газ в сравнении с другими регионами России. Увеличение на 10-15% позволит предприятию поддерживать и наращивать добычу, а также развивать свои проекты за счет собственных средств», – отметил ШАБАНОВ.

Одним из проектов, которым планирует заниматься предприятие – это освоение новых территорий  на шельфе Черного моря, в частности – площадь Гордиевича. По разным прогнозам, там хранится от 68 до 100 миллиардов кубометров газа.

«Для подтверждения этих запасов нам нужно пробурить в этой зоне три скважины. Поскольку месторождение достаточно глубокое, бурение одной скважины займет около года. На промышленные объемы добычи мы выйдем не ранее, чем через шесть лет», – подчеркнул гендиректор.

Реализация этого проекта потребует значительных инвестиций, поэтому ГУП РК «Черноморнефтегаз» рассчитывает на получение государственного финансирования.

//Наши партнеры