Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

США беспокоят действия ВВС России и Китая

23-05-2016 11:57 [ «АН-Крым» ]

США беспокоят действия ВВС России и Китая

США встревожены действиями военной авиации России и Китая в отношении американских самолетов и кораблей, но не намерены отказываться от своего права свободно пользоваться международным воздушным и морским пространством.

Об этом заявил глава Командования военно-воздушных операций Вооруженных сил США генерал Герберт КАРЛАЙЛ, передает ТАСС.

«Нас беспокоят возрождающаяся Россия и чрезвычайно агрессивный Китай», – сказал он, выразив предположение, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе, а КНР – в Южно-Китайском море, где продолжается территориальный спор из-за ряда островов.

«Они хотят, чтобы нас там не было. И тогда эти международные пространства будут контролироваться только ими, но я считаю, что мы не можем этого допустить. Мы продолжим на законных основаниях пользоваться международным воздушным пространством и международными водами. И мы не станем молчать, если они будут вести себя агрессивно и опасно», – добавил КАРЛАЙЛ.

Упомянув недавний перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем и аналогичные действия китайских истребителей в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем, американский генерал посетовал, что в таких ситуациях возникает «опасность неправильного толкования намерений другой стороны».

Кроме того, Герберт КАРЛАЙЛ выразил обеспокоенность действиями российской дальней авиации вблизи американской территории.

«Они стали летать аж до побережья Калифорнии», – сказал он о российских стратегических бомбардировщиках.

Ранее обеспокоенность по поводу действий ВВС России и Китая неоднократно высказывали министр обороны США Эштон КАРТЕР и другие представители Пентагона. В свою очередь, Москва и Пекин отвергали обвинения в том, что их военные летчики действовали «в опасной манере», сближаясь с американскими самолетами и кораблями, и заявляли, что придерживаются принятых международных правил.

 

//Наши партнеры