Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Госдуме депутаты приняли «пакет Яровой»

24-06-2016 12:56 [ «АН-Крым» ]

В Госдуме депутаты приняли «пакет Яровой»

Депутаты Госдумы РФ приняли так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов, который разработали депутат Ирина ЯРОВАЯ и член Совета Федерации Виктор ОЗЕРОВ.

Принятые поправки значительно ужесточают целый ряд российских законов, сообщает «Медуза».

В Уголовный кодекс внесена статья о недоносительстве: за «несообщение о преступлении» теперь будут сажать на срок до одного года. Эта норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Кроме того, по делам о терроризме снижен возраст привлечения к уголовной ответственности: теперь к ней будут привлекать с 14 лет.  В УК также вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Пакет ЯРОВОЙ» ужесточает контроль за личными переписками. Теперь операторов связи обязали в течение трех лет хранить данные о фактах получения и передачи звонков, сообщений и файлов пользователями и хранить содержание переписки шесть месяцев.

Уголовный кодекс РФ также дополнен статьей «склонение, вербовка или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Однако стоит отметить, что не все предложения были приняты.  Прежде всего, депутаты Госдумы исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.

Из «антитеррористических поправок» также убрали норму о запрете на выезд из РФ для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

//Наши партнеры