Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В МИД РФ предложили новый термин для желающих покинуть ЕС

24-06-2016 16:58 [ «АН-Крым» ]

В МИД РФ предложили новый термин для желающих покинуть ЕС

Официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА предсказала, что скоро для обозначения выхода страны из Евросоюза появится универсальный термин «Whoexit» («Кто на выход?»).

«В целом, не удивлюсь, если вместо отдельных страновых терминов типа «Grexit» и «Brexit» скоро появится универсальное понятие «Whoexit?», – написала она в своем Facebook.

ЗАХАРОВА также отметила, что если ЕС продолжит проводить политику отказа от суверенитета в принятии решений в международных делах и проведении санкционной политики, то среди членов объединения появятся предпосылки для референдумов, подобных тому, который вчера состоялся в Великобритании.

Кроме того представитель российского МИД раскритиковала британский политический истеблишмент за отношение к воле собственного народа.

«Несмотря на то, что это внутреннее дело Великобритании (не устаем об этом говорить) и подданные послали четкий сигнал о том, что думают о политике последних лет, глава внешнеполитического ведомства ХАММОНД, фактически плюнув в лицо собственному народу, утром «выразил надежду на то, что Brexit не должен ослаблять санкционный режим против России», – подчеркнула ЗАХАРОВА.

Напомним, сегодня стало известно о том, что большинство британцев проголосовали за выход страны из ЕС. 51,9 процента участников голосования (17,41 миллиона британцев) выступили за выход из блока, 48,1 процента (16,14 миллиона) – против. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33 миллионов человек.

//Наши партнеры