Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Гибель царской семьи в Ялте отметят основательно

24-06-2016 17:47 [ «АН-Крым» ]

Гибель царской семьи в Ялте отметят основательно

Комплекс памятных мероприятий, связанных со 100-летием трагических событий в России и гибели царской семьи, пройдет в Ялте в 2016 – 2018 годах в рамках духовно-просветительской программы «Царская симфония».

Такое решение принято на совещании в Ялтинском городском совете, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

«С инициативой отметить юбилей трагических событий начала прошлого века выступила православная церковь. И уже сейчас нужно разработать план мероприятий, в том числе и связанных с реставрацией памятников архитектуры и культурно-исторического наследия», — отметил председатель ялтинского Горсовета Валерий КОСАРЕВ.

По его словам, распоряжением председателя городского совета будет создана комиссия, к работе в которой будут привлечены краеведы и историки из Крымского Федерального университета, Ливадийского дворца-музея.

«Мы определим ответственных за каждое направление работы и к рассчитываем подготовить предварительный план для реализации проекта «Царская симфония» уже к первому заседанию», — рассказал КОСАРЕВ,

Также он предложил пригласить на мероприятие министра культуры Республики Крым Арину НОВОСЕЛЬСКУЮ.

Глава муниципального образования напомнил, что ряд объектов, имеющих отношение к членам царской семьи, расположены на территории здравниц, входящих сегодня в состав ГУП «Солнечная Таврика», и сообщил, что с руководством этого объединения уже достигнута предварительная договоренность о поддержке архивных и исторических изысканий и помощи в восстановлении памятных мест пребывания царской семьи в рамках проекта.

А работу по их определению на территории муниципального образования Валерий КОСАРЕВ предложил возглавить начальнику Управления культуры администрации Ларисе КОВАЛЬЧУК с привлечением Ялтинского благочиния и сотрудников музеев.

//Наши партнеры