Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Кремле прокомментировали информацию о том, что Россия якобы предупредила Турцию о путче

21-07-2016 14:12 [ «АН-Крым» ]

В Кремле прокомментировали информацию о том, что Россия якобы предупредила Турцию о путче

Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ признался, что не располагает информацией о том, что Минобороны РФ предупредило Турцию о готовящемся государственном перевороте.

«Я не располагаю такой информацией и не знаю, на какие источники ссылается агентство Fars», – сказал он.

Ранее иранское информагентство Fars со ссылкой на арабские СМИ сообщило о том, что Минобороны России за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента Тайипа ЭРДОГАНА о готовящемся путче.

Попытка свержения турецкой власти произошла вечером 15 июля. Группа военных вывела на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковала ключевые военные объекты. Однако днако путч был подавлен, так как большинство силовиков остались верны правительству страны.

Позже власти обвинили в организации госпереворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха ГЮЛЕНА, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

По последним данным при попытке госпереворота погибли 208 человек, около 1,5 тысяч человек получили ранения. Число задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысяч человек, среди них – более 100 генералов и адмиралов.

 

//Наши партнеры