Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скульптор рассказал, каким будет мемориал жертвам депортации

24-07-2016 13:19 [ «АН-Крым» ]

Скульптор рассказал, каким будет мемориал жертвам депортации

Скульптор Салават ЩЕРБАКОВ и главный архитектор Крыма Александр Кузнецов возглавили творческую группу по созданию памятника жертвам депортации крымскотатарского народа. Его установят в открывшемся мемориале под Бахчисараем. Композиция будет состоять из нескольких элементов, каждый из которых символизирует судьбу крымскотатарского народа, его непростой путь.

Как рассказал в комментарии радио «Спутник в Крыму» скульптор Салават ЩЕРБАКОВ, который создал также памятник «Вежливым людям», все скульптуры делают в человеческий рост.

«Это скульптурная группа, расположенная по горизонтали, основная ее мысль – скорбный путь народа. Из калитки выходит мать, она ведет за руку дочь и сына. Калитка увита виноградом. За ней – брошенные вещи, игрушки. Они, может быть, навсегда покидают свой дом. Они идут в неизвестность. Это первая группа. После этого люди превращаются в толпу, их гонят к вагонам, в перспективе погрузка в вагоны, а в середине этой группы разные персонажи этих событий: это и старики, женщины, дети, дети подают руку старикам, где-то наоборот. Такое протяженное шествие чуть в диагонали, в перспективу. Получается сквозной рельеф, можно подойти близко. Масштаб человеческий, чтобы подчеркнуть, что это живые люди. Мы как профессионалы знаем, как рассказать эту историю, чтобы вложить ее в контекст сегодняшнего времени, прошлого и будущего», – приводит слова ЩЕРБАКОВА РИА Новости.

Сегодня творческая команда работает над эскизной частью проекта. В то же время скульптор затруднился сказать, когда именно установят композицию в Крыму. По его предположениям, это может произойти уже в 2017 году.

ЩЕРБАКОВ добавил, что с интересом участвует в проекте и в будущем с готовность откликнется на предложения, связанные с Крымом. По его словам, интерес вызывает и сама тема, и регион.

//Наши партнеры