Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Трамп признает Крым ради сохранения экономических связей с РФ

29-07-2016 13:55 [ «АН-Крым» ]

Трамп признает Крым ради сохранения экономических связей с РФ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии вновь наделал шума в медиапространстве и политических кругах. Дональд ТРАМП заявил, что рассмотрит вопрос о признании Крымского полуострова российской территорией, если будет избран в качестве главы государства.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира ВАСИЛЬЕВА, вполне вероятно, что ТРАМП действительно намерен каким-то образом реализовать свое обещание, пишет МК.

«В своей программной речи 21 июля ТРАМП вообще не упомянул ни Россию, ни Украину», — напомнил эксперт. «Хотя программа Республиканской партии и гласит, что американцы будут оказывать поддержку Киеву... Но, возможно, растет понимание, что делать этого не надо. И это, можно сказать, бизнес-логика ТРАМПА: кого лучше поддерживать? Предшествующая логика, свойственная и КЛИНТОН, и ОБАМЕ, — это геополитика, территориальные споры и т.д. Подход же ТРАМПА проще: экономический потенциал Украины несопоставим с потенциалом России, поэтому американцам необходимо развивать экономические отношения с Москвой — более важным партнером. То есть для него Россия, в составе которой будет Крым, предпочтительнее Украины с Крымом».

Кроме того, считает Владимир ВАСИЛЬЕВ, речь идет и о провокационном аспекте: «Слова ТРАМПА могут быть истолкованы как призыв к Москве каким-то образом повлиять на предвыборную кампанию. Я, во всяком случае, такой призыв читаю. Видит его и администрация ОБАМЫ. И эта ситуация в ближайшие два-три месяца может резко осложнить российско-американские отношения». Особую важность заявление ТРАМПА приобретает и в связи с тем, что ранее представители США категорически отрицали даже возможность пересмотра своей позиции по Крыму.

//Наши партнеры