Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Карадагском заповеднике довольны решением правительства

23-08-2016 16:18 [ «АН-Крым» ]

В Карадагском заповеднике довольны решением правительства

В Карадагском природном заповеднике считают, что решение о передаче из республиканской в федеральную собственность поспособствует его развитию.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказала заместитель по научной работе директора заповедника Наталья КОСТЕНКО.

«Конечно, это хорошо, потому что будет исполнено распоряжение правительства (РФ). Теперь ничего не будет мешать дальнейшему развитию заповедника», – сказала она.

При этом КОСТЕНКО затруднилась ответить, как скажется это решение на финансировании Карадагского заповедника.

«У нас субсидии на этот год определены, пока их никто изменять не будет. Этот бюджетный год закончится, а что на следующий год будет – мы не знаем», – добавила она.

Напомним, сегодня на заседании Совета министров Крыма было принято распоряжение о передаче движимого и недвижимого имущества государственного бюджетного учреждения «Карадагский природный заповедник» из республиканской в федеральную собственность.

Вокруг заповедника ранее возникло множество спорных ситуаций. Штат Карадагской научной станции перешел в подчинение ФАНО (Федеральное агентство научных организаций), лаборатории и имущество тоже переданы федералам. Территория же заповедника до сегодняшнего дня находилась в ведении республики.

В связи с этим возникало множество коллизий. Например, ученые не могли организовать надлежащую охрану заповедника, так как госохрана подчинялась им, а территория, которую надо охранять, была подконтрольна властям республики.

Также из-за бюрократических проволочек остановилось развитие Карадагской научной станции. Ученые не могли освоить выделенные федеральные средства, а заниматься исследованиями за свои деньги не имели возможности.

//Наши партнеры