Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые: Хочешь жить — не пей газировку

27-09-2016 09:38 [ «АН-Крым» ]

Ученые: Хочешь жить — не пей газировку

Сахаросодержащие газированные напитки несут в себе значительный вред для многих ключевых систем организма — предупреждают ученые из США, масштабное исследование которых показало, что сладкая газировка провоцирует такие опаснейшие для жизни обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, как, например, инсульт.

Ученые подтверждают свои выводы результатами научной работы, в ходе которой они наблюдали за несколькими сотнями жителей США, относящимся к различным возрастным группам.

«Мы обнаружили прямую последовательность между употреблением содержащих сахар газированных напитков и уровнем артериального давления, который у людей, выпивающих по одному стакану подобных вредных напитков в день, был значительно выше нормы», — говорят сотрудники университета Луизиана.

Даже такой незначительный на первый взгляд объем сладкой газировки, как стакан, увеличивает риск инсульта на 8%. Что, вкупе с другими патогенными факторами, действию которых неизбежно подвергаются современные люди, может действительно закончиться кровоизлиянием в мозг.

«Хотите жить — полностью исключите любые сладкие газированные напитки из своего рациона. Заодно и сэкономите», — советуют медики.

//Наши партнеры