Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые проверили правило «некрасивой подруги»

01-10-2016 14:51 [ «АН-Крым» ]

Ученые проверили правило «некрасивой подруги»

В обществе бытует мнение, что если женщину поставить рядом с менее привлекательной подругой, то на ее фоне она будет казаться красивее, чем есть на самом деле. Команде исследователей из Королевского лондонского университета Холлоуэя  удалось экспериментальным путем подтвердить правдивость этого утверждения.

Как сообщает газета The Telegraph, британские психологи провели исследование, в ходе которого добровольцам необходимо было по фотографиям оценить привлекательность разных людей. Позже испытуемые повторно оценили привлекательность тех же людей, но в этот раз они уже были изображены на фотографиях не в одиночку, а в компании менее симпатичных «компаньонов». 

Результаты исследования доказывают, что «правило некрасивой подруги» действительно работает, поскольку во втором раунде «голосования» практически все участники, чьи фото оценивали испытуемые, получили более высокие оценки своей внешности, чем в первом, передает Информинг

«Ранее мы считали, что уровень привлекательности человека, как правило, относительно устойчив, ведь если вы посмотрите на снимок Джорджа КЛУНИ, то сегодня и завтра оцените вы его одинаково высоко», – пояснил автор исследования, психолог Николас ФЕРЛ – «Но выходит, что наше окружение действительно существенно влияет на то, как мы выглядим в глазах окружающих».

Дальнейшее исследование показало, что наличие для сравнения не особо симпатичного лица помогало испытуемым лучше ранжировать между собой и привлекательных людей, сделать выбор между которыми добровольцам изначально было не просто.

//Наши партнеры