Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Доклад ВЭФ: Женщины трудятся больше мужчин

28-10-2016 09:11 [ «АН-Крым» ]

Доклад ВЭФ: Женщины трудятся больше мужчин

Представительницы прекрасного пола в среднем работают на 39 дней в году дольше (или на 50 минут в сутки больше), чем мужчины, следует из ежегодного доклада The Global Gender Gap, который публикует Всемирный экономический форум.

Как отмечается в документе, за последние десять лет число работающих женщин в мире выросло почти на четверть миллиарда, однако, несмотря на это, полное устранение гендерного неравенства на работе может занять еще 170 лет.

Мужчины в среднем выполняют оплачиваемую работу примерно на 34% больше, в то время как женщины по-прежнему тратят больше времени на неоплачиваемую работу, в том числе работу по дому, уход за детьми и пожилыми людьми. Учитывая именно эти занятия, женщины работают на 39 дней в году больше, чем мужчины, передает портал Моя Планета.

При этом в некоторых странах, среди которых Индия, Португалия и Эстония, женщины работают на 50 дней в году больше мужчин.

И только в шести странах мужчины работают больше женщин: это Швеция, Дания, Новая Зеландия, Норвегия, Нидерланды и Япония. В трех странах Северной Европы данный показатель объясняется тем, что отпуск по уходу за ребенком может быть разделен равномерно между мужчинами и женщинами.

//Наши партнеры