Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ялтинские рыбаки схлестнулись с пограничниками

03-11-2016 09:26 [ «АН-Крым» ]

Ялтинские рыбаки схлестнулись с пограничниками

Первый рейд погранслужбы в Ялте по соблюдению запрета на рыбную ловлю на набережной вызвал резкое негодование местных рыбаков.

Жертв и штрафов в первый раз не было, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

«Сегодня мы проводим профилактическую разъяснительную работу и рассказываем еще раз рыбакам о том, что с 1 ноября в этом месте запрещен лов рыбы. На набережной нельзя ловить рыбу даже с берега. Это разрешено делать в любом месте, кроме запретных районов», – рассказал сотрудник пограничной службы.

Рыбаки на набережной восприняли предупреждение в штыки – они пытались оправдаться тем, что ловят ставриду, а не малька кефали, что запрет на ловлю – пережиток украинского законодательства.

«Это при Украине эту чушь придумали, а вы ее пропагандируете! Нет такого закона и зимовальной ямы здесь тоже нет!» – заявили представителям власти возмущенные рыбаки.

Тем не менее, представители погранслужбы были непреклонны – в случае нарушения запрета на рыбную ловлю рыбаки могут быть привлечены по части 2-й статьи 837 Кодекса об административных нарушениях. Их ожидает штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Напомним, с 1 ноября вступил в силу запрет на вылов рыбы в акватории Ялтинского порта, действовать он будет до 1 марта. Введение запрета продиктовано необходимостью сохранения популяции рыб. Нарушителям законодательства грозят штрафные санкции, в некоторых случаях – вплоть до уголовной ответственности.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры