Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С крымских селян «выбивают» деньги на газификацию

18-11-2016 17:11 [ «АН-Крым» ]

С крымских селян «выбивают» деньги на газификацию

С жителей села Воробьево Сакского района в добровольно-принудительной форме собирают деньги на строительство газопровода, несмотря на то, что газификация этого населенного пункта должна осуществляться за средства бюджета Республики Крым.

Об этом говорится в коллективном обращении сельчан, которое имеется в распоряжении «Аргументов недели – Крым».

В августе 2016 года глава администрации Воробьевского сельского поселения Вера ПРИТУЛЯК и председатель администрации Сакского района Галина МИРОШНИЧЕНКО сообщили, что согласно программы газификации села жители села выступают дольщиками, и должны собрать 10% от суммы проектно-сметной документации. Всего необходимо 2 853 000 рублей, что составляет 9 тысяч рублей с каждого подключаемого двора. В обращении отмечается, что юридического подтверждения своим словам они не предоставили.

Для них установили конкретные сроки внесения денег – до 5 октября. Если сельчане не сдадут по 9 тысяч до этого времени, с них будет взиматься штраф в размере 100% от суммы взноса. Кроме того, отказавшихся сдавать эти деньги пообещали не подключать к газопроводу.

«Прием (средств, – ред.) происходил и происходит под список, с подписью сдающего, без выдачи каких-либо документов о приеме денежных средств, естественно без кассового аппарата, что противоречит законодательству РФ по денежному обращению», – говорится в обращении сельчан.

ПРИТУЛЯК говорила гражданам, что собранные деньги будут направлены в бюджет, а на просьбу предоставить договор и реквизиты для самостоятельной оплаты жители получали отказ.

В ответах администрации Сакского района и заместителя министра топлива и энергетики республики Сергея БЕДРЫКА говорится, что средства на газификацию села предусмотрены в бюджете Крыма. Ни в первом, ни во втором ответе не идет речи о сборе средств с граждан.

Жители села обращались и в прокуратуру. В Воробьево приехал помощник прокурора, после чего на досках объявлений в селе появился протокол августовского собрания граждан по вопросу строительства газопровода «с повесткой дня о заключении договора добровольного пожертвования вышеуказанной суммы для ускоренной газификации села».

С жителей собрали необходимую сумму, после чего депутат райсовета Владимир ДЕМБИЦКИЙ, выступающий в договоре жертвователем, частично перечислил собранные деньги на счет администрации сельского поселения. Оставшаяся часть находится у жительницы села, которая собиралась средства вместе с депутатами. При этом в обращении жителей говорится, что на всех собраниях, проходивших в августе и сентябре 2016 года, «вопрос о добровольном пожертвовании не поднимался, а говорилось только об обязательном 10% долевом участии населения».

На собрании 28 октября 2016 года продлили сроки сдачи пожертвования гражданами села без штрафов. В обращение также задается вопрос о том, какая юридическая норма позволяет устанавливать штраф на пожертвование.

«Представителями власти произошла подмена понятия 10% софинансирования (дольщики) и добровольное пожертвование, не исключая все финансовые, фискальные меры к гражданам», – добавляют жители Воробьево.

Стоит отметить, что в МВД по Сакскому району не нашли состава преступления в действия главы администрации села и отказались возбуждать уголовное дело.

Кроме того, они отмечают, что прокладка труб высокого давления к селу до сих пор не началась, а в самом селе производятся работы с нарушением технологии.

«Работу выполняют не специалисты, а жители нашего села, которые очень далеки от технологий прокладки газопроводных труб низкого давления», – добавили сельчане.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры