Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Корабли НАТО присматривали за российской эскадрой

05-12-2016 15:41 [ «АН-Крым» ]

Корабли НАТО присматривали за российской эскадрой

До восьми кораблей стран НАТО сопровождали авианосную группу ВМФ РФ по пути в Средиземное море, при этом никаких нарушений международного морского законодательства не было. 

Об этом заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир КОРОЛЕВ.

«Мы впервые с момента постройки тяжелого авианесущего крейсера применяем нашу морскую авиацию в боевых условиях. Конечно, это вызывает внимание, прежде всего со стороны стран НАТО – до восьми кораблей нас сопровождали с выходом в район Великобритании. Но никаких нарушений международного морского законодательства не было», – заявил он журналистам.

Он добавил, что боевые корабли НАТО не нарушили пространство мировых вод при приближении к тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов».

Корабельная группа Северного флота отправилась в поход в северо-восточную часть Атлантики и Средиземное море 15 октября, передает ТАСС.

В состав группы вошли единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения. 

При этом ранее в Минобороны РФ сообщали, что подлодка ВМС Нидерландов утром 9 ноября пыталась приблизиться и следить за авианосной группой ВМС России в Средиземном море, но действия противолодочных кораблей вынудили ее покинуть этот район.

//Наши партнеры