Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Суд ООН обязал Россию восстановить работу меджлиса

20-04-2017 09:59 [ «АН-Крым» ]

Суд ООН обязал Россию восстановить работу меджлиса

Международный суд ООН 19 апреля постановил, что Россия должна обеспечить право крымских татар на представительские институты, в том числе меджлис. Россия не собирается выполнять постановление.

По конвенции о борьбе со всеми формами расовой дискриминации суд постановил, что обеспечительные меры должны быть введены. Россия должна отказаться от наложения ограничений на право крымских татар сохранить их представительские институты, включая меджлис (запрещен в России).

Россия также должна обеспечить право этнических украинцев на образование, заявил судья. Вынося это решение, суд принял во внимание отчеты ООН по ситуации с правами человека в Украине, в которых говорилось о похищениях татарских активистов в Крыму и о запрете на деятельность меджлиса.

Россия обвинения Украины отвергает, пишет РБК. На слушаниях в марте представители российской стороны говорили о том, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта.

«Что касается восстановления неких прав признанного экстремистским объединения, то это все равно что обязать власти Сирии предоставить места в сирийском парламенте ИГИЛ (запрещенная в РФ). Вести разговор о продолжении работы меджлиса — это нерациональная форма поведения, делать этого не будем», — заявил вице-премьер правительства Крыма Дмитрий ПОЛОНСКИЙ.

По его словам, призыв обеспечить право на образование также не имеет оснований.

«В Крыму три государственных языка: русский, украинский, крымско-татарский, обеспечен равный доступ к использованию языков, включая обучение на языке, обучение на литературе. Не знаю, зачем обеспечивать то, что было давным-давно обеспечено», – отметил ПОЛОНСКИЙ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир ДЖАБАРОВ, комментируя решение Международного суда ООН, заявил РБК, что «верховенство нашего закона на нашей территории не должно обсуждаться».

«Россия с уважением относится к этому международному институту (Международному суду ООН), но все-таки меджлис занимался откровенно экстремистской деятельностью и призывал к протестным действиям силового характера. Есть право любого государства защитить себя, поэтому тут решение по безопасности государства должно остаться за нами», — рассказал РБК ДЖАБАРОВ.

Рекомендация суда ООН — неожиданность для крымских татар, сообщил председатель центрального избиркома курултая крымскотатарского народа Заир СМЕДЛЯЕВ. Он считает, что «Россия, вероятно, будет игнорировать это, как и Будапештский меморандум, как и минские соглашения».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры