Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

В Крыму не хватает около тысячи медработников

15-06-2017 15:41 [ «АН-Крым» ]

В Крыму не хватает около тысячи медработников

Сфера здравоохранения Крыма испытывает острый недостаток кадров. В медицинских учреждениях республики в настоящее время не хватает 900 врачей.

Об этом на пресс-конференции Симферополе сообщил министр здравоохранения РК Александр ГОЛЕНКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, сейчас в больницах работает 7,5 тысячи врачей, а общее количество средних медицинских работников составляет 17,5 тысячи. Раньше медучреждения были укомплектованы средним медперсоналом на 98%. Сейчас ситуация ухудшилась: показатель снизился до 86%.

ГОЛЕНКО отметил, что более четырех тысяч врачей, работающих в структуре крымского минздрава, прошли курсы повышения квалификации.

«Что является мотивацией к труду? Материальное и моральное стимулирование. По материальному мы подходим под указы президента… Врачи сейчас получать должны 180% от средней заработной платы по субъекту РФ. Но что такое средняя заработная плата? В отсутствии, при нехватке врачей доктора работают на полторы ставки, то есть вместо 40 часов в неделю они должны работать 60, чтобы получить эту заработную плату», — отметил министр.

Он также рассказал, что Минздрав РК занят привлечением специалистов как из других регионов России, так и с Украины.

«У нас более 120 врачей пришли на работу с других регионов, 50 врачей по программе «Земский доктор». И в этом году мы эту программу продлеваем, 55 врачей мы в этом году примем», — уточнил он.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры