Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сегодня в Крыму поднялись цены на проезд и ЖКХ

01-07-2017 09:44 [ «АН-Крым» ]

Сегодня в Крыму поднялись цены на проезд и ЖКХ

С 1 июля в Республике Крым поднимется стоимость проезда в троллейбусах и жилищно-коммунальных услуг.

По словам председателя Государственного комитета по ценам и тарифам республики Нины ЗОТОВИЧ, рост средневзвешенных тарифов по республике составит 9,32% – на услуги водоснабжения, 15% – на теплоснабжение, 15% – на электроснабжение, 2% – на газоснабжение.

На 1 января 2017 года диапазон цен для населения республики на услуги водоснабжения составил от 10,74 рубля за кубический метр до 60,92 рубля, на услуги водоотведения – от 9,37 рубля за кубометр до 56,90.

Средневзвешенный тариф в республике составляет 29,78 рубля за кубический метр. Планом изменения тарифов предусмотрен рост цен на водоснабжение и водоотведение для потребителей 3 раза в год (с 1 января, с 1 июля и с 1 октября) на уровень не выше 15%.

ЗОТОВИЧ отметила, что в Крыму уже есть регионы, где тарифы на воду достигли экономически обоснованного уровня. На этих территория, по ее словам, трех повышений в год для потребителей не будет.

«При этом тарифы для населения во многих регионах Крыма остаются дотационными, а разница между тарифами, по которым платят потребители категории «население», и экономически обоснованными покрывается как межтарифная разница из бюджета», – цитируют ее в пресс-службе Госкомцен.

Кроме того, 1 июля произойдет запланированное повышение стоимости проезда в городских троллейбусах. Теперь проезд будет стоить 14 рублей для ГУП РК «Крымтроллейбус» и 12 рублей – для МУП МОГОК РК «Керчьгортранс».

ЗОТОВИЧ добавила, что госкомитет не исключает возможность увеличения стоимости проезд на городских автобусах во второй половине 2017 года. Однако изменение стоимости проезда произойдет только после его обоснования автоперевозчиками.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры