Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

День рождения Айвазовского будут отмечать три дня

22-07-2017 08:11 [ «АН-Крым» ]

День рождения Айвазовского будут отмечать три дня

В Феодосии 200-летие мариниста Ивана Айвазовского будут отмечать в течение трех дней. Праздничная программа насчитывает несколько десятков культурно-массовых мероприятий.

В пятницу 28 июля в 17:00 состоится открытие фестиваля уличного музыкального и изобразительного творчества «Море внутри» на Привокзальной площади.

В 18 часов возле кинотеатра «Крым» будет проходить конкурс рисунков на асфальте, а возле свето-музыкального фонтана — конкурс граффити.

С 16:00 до 18:00 часов пройдет красочный флеш-моб. На Набережной Десантников состоится открытие трапа парусника «Херсонес» для свободного посещения. На площадке перед главным корпусом феодосийской галереи имени И. К. Айвазовского в 17 часов запланировано театрализованное представление «Айвазовский – певец моря».

В 18:30 на одноименном проспекте состоится торжественное открытие «Доски почета».

Завершится первый праздничный день фестивалем бардовской песни на музейной площади и молодежной программой возле свето-музыкального фонтана.

В субботу в городе запланировано еще больше праздничных мероприятий, поскольку именно 29 июля город воинской славы отмечает свой День рождения.

Основные действия развернуться на Привокзальной площади. По информации оргкомитета, в 10:00 стартует концертная программа «Такая разная Феодосия, такой разный Айвазовский…» с участием творческих коллективов города и приглашенных звезд из России.

Принять участие в празднике смогут и самые юные феодосийцы – в 10:30 на Привокзальной площади запланирован конкурс–парад детских колясок «Под парусом Айвазовского».

С 12:30 и до 17:00 состоится телетрансляция фильмов об Айвазовском, после чего начнется масштабный концерт. Сначала перед зрителями выступит оркестр Нацгвардии, затем рок-оркестр Стаса БЕРЕЗОВСКОГО, группа «Тотал» и другие исполнители. Праздничный концерт сменится торжественной частью, на которой запланировано вручение дипломов «Человек года» и грамот.

В течение дня в городе будут проходить выставка–ярмарка кондитерских изделий, всекрымская выставка фото-художников, тематические и музыкальные перфомансы и многое другое. В 22:00 гостей города ждет праздничный салют.

Третий день праздничных мероприятий начнется с выхода в море и церемонии возложения цветов к бую. В 10:00 состоится возложение цветов и к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Вечный огонь».

В течение дня на Набережной Десантников будут проходить тематические экспозиции и мастер-классы для всех желающих. На площадке у свето-музыкального фонтана запланирована кулинарная ярмарка «Мореманы».

Все желающие смогут принять участием в городском квесте «По следам Айвазовского», который будет проходить с 11:00 до 12:00 на Привокзальной площади.

Завершат праздничный день сразу несколько концертов. Возле Феодосийской галереи имени И.К. Айвазовского в 19 часов начнется гала-концерт участников республиканского музыкального фестиваля «Музыкальное созвездие Айвазовского». В это же время у башни Джованни ди Скаффа пройдет заключительный концерт 21-го фестиваля авторской песни. А на Привокзальной площади с 18:00 до 23:00 запланирована программа, посвященная дню ВМФ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры