Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Европа расширила санкции против РФ из-за крымских турбин

05-08-2017 17:49 [ «АН-Крым» ]

Европа расширила санкции против РФ из-за крымских турбин

Евросоюз расширил список антироссийских санкций из-за скандала с поставками турбин Siemens в Крым, сообщил Совет ЕС.

«ЕС добавил трех российских граждан и три компании, вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым, в список лиц, подпадающих под ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в сообщении.

Под ограничения попали три компании и три российских гражданина, в том числе замминистра энергетики Андрей ЧЕРЕЗОВ, глава департамента ведомства Евгений ГРАБЧАК, гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей ТОПОР-ГИЛКА и компания «Интеравтоматика».

В Совете ЕС считают, что ЧЕРЕЗОВ «разделяет ответственность за решение о доставке газовых турбин Siemens в Крым».

«Это решение способствует установлению независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя, что является средством поддержания их отделения от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в обосновании решения о наложении санкций.

ГРАБЧАК попал в санкционный список как «лицо, ответственное в министерстве энергетики за развитие электроэнергетических проектов в Крыму». В Минэнерго решение Евросоюза комментировать отказались.

Как заявил «РИА Новости» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир ДЖАБАРОВ, в ответ на новые санкции Москва может ввести ограничения в отношении Siemens на российском рынке.

Сенатор призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что «без турбин Siemens мы точно переживем».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры