Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

РНКБ остался без американского софта

24-08-2017 17:46 [ «АН-Крым» ]

РНКБ остался без американского софта

Правообладатель программного обеспечения (ПО) для работы со SWIFT Finastra отказался работать с российскими санкционными банками. Такой софт используют РНКБ и Темпбанк, в который введена временная администрация.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора «Финнет» о том, что прекращает работать с этими банками с 31 августа.

Банк может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, для этого ему нужно заключить договор и сделать технические настройки, стоить это будет несколько десятков тысяч долларов. Это нужно сделать до 31 августа, чтобы не оказаться отрезанными от SWIFT во время перехода на новый софт.

Собеседники издания считают, что Finastra на волне ужесточения санкций оценила риски и, обнаружив у себя в партнерах два санкционных банка, решила прекратить с ними сотрудничество.

РНКБ является системообразующим банком Крыма и работает только на территории России, сказал представитель банка, добавляя, что тот не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. По его словам, банк использует расчетную систему ЦБ. Поэтому прекращение отношений с Finastra не повлияет на бизнес РНКБ и его клиентов.

Крымские банки не могут иметь корреспондентских счетов и проводить расчеты с иностранными банками, соблюдающими режим санкций. По сути, они отрезаны от мировой банковской системы, говорит партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей ВОДОЛАГИН. Один из контрагентов РНКБ указывает, что банк все же использует SWIFT, пусть и не так активно, как остальные банки.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры