Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Симферополе решили раскопать дворец калга-султана

31-08-2017 16:57 [ «АН-Крым» ]

В Симферополе решили раскопать дворец калга-султана

Власть Крыма поддержала инициативу археологов провести исследования на улице Воровского в Симферополе, где мог располагаться дворец калга-султана (второго человека в Крымском ханстве).

Как рассказал зампредседателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав ЗАРУБИН, разрешение на раскопки будет получено в ближайшее время. Работами займутся специалисты Института археологии Крыма Российской академии наук.

ЗАРУБИН, как пишет «Крыминформ», заверил, что до проведения археологической экспертизы на месте возможного дворцового комплекса никаких строительных работ проводиться не будет.

Ранее стало известно, что строительство предположительно многоэтажного дома началось на улице Воровского, где ранее мог находиться дворец калга-султана.

Весной 2015 года после обращения Российского исторического общества к главе Симферополя Виктору Агееву и крымского муфтията в прокуратуру строительные работы на данном месте были остановлены. 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры