Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аэропорт «Керчь» принимает частные самолеты

25-04-2018 16:28 [ «АН-Крым» ]

Аэропорт «Керчь» принимает частные самолеты

С недавних пор аэропорт «Керчь», который не использовался по назначению в последние годы, возобновил свою работу.

Как сообщил на пресс-конференции глава администрации города Сергей БОРОЗДИН, сегодня он принимает частные самолеты, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Нами восстановлена взлетно-посадочная полоса, получен аэронавигационный паспорт, мы внесены в аэролоцию (описание воздушных линий и аэродоромов, – ред.). Он как аэропорт уже существует. Мы принимаем вертолеты и малые частные самолеты», – рассказал он.

Пока аэропорт не особо популярен: его используют порядка 10-11 вертолетов в неделю. При этом БОРОЗДИН уточнил, что воздушную гавань внесли в аэролоцию лишь накануне. В будущем, надеется градоначальник, поток самолетов значительно увеличится.

На сегодня в аэропорту отсутствуют зоны отстоя, технического контроля, технического обслуживания и дозаправки, власти работают над этим вопросом.

«Мы понимаем, что должны до конца 2019 года поставить себе задачу это сделать. Как только мы это сделаем, я уверен, от нашего аэропорта не будет отбоя, потому что его географическое положение очень выгодно», – добавил БОРОЗДИН.

Напомним, аэропорт Керчи во времена СССР принимал самолеты местных авиалиний, услуги которых были востребованы. С развалом Союза воздушный причал чудом не вышел из-под управления государства в частные руки. С весны 2014 года использовался для стоянки большегрузных автомобилей, перед их загрузкой на паром, до которого они добираются через весь город, получив уведомление о месте на плавсредстве.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры