Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Симеизе предложили альтернативу пляжу «Башмак»

08-05-2018 15:27 [ «АН-Крым» ]

В Симеизе предложили альтернативу пляжу «Башмак»

Жители Симеиза обратились к временно исполняющему полномочия главы администрации Ялты Алексею ЧЕЛПАНОВУ с просьбой решить вопрос доступа на пляж «Башмак», который был перекрыт руководством санатория «Симеиз».

Как пояснил ЧЕЛПАНОВ, граждане не могут быть лишены доступа к пляжной территории, так как она находится в собственности муниципалитета и должна быть открыта для посещения. В тоже время санаторий обязан оградить свою территорию согласно требованиям антитеррористической безопасности.

В связи с этим, он предложил в качестве альтернативного решения данной проблемы – благоустройство соседней карты пляжа, которая ранее была не предназначена для отдыха.

«Карта будет засыпана галькой и облагорожена для того, чтобы жители и гости Симеиза смогли безопасно проводить свой отдых. Огороженная же территория будет передана санаторию для создания специализированного детского пляжа», – цитирует ЧЕЛПАНОВА отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Напомним, в рамках требований антитеррористической безопасности в начале апреля обнесли забором пляж «Башмак» в Симеизе. Это вызвало волну недовольства у местных жителей, которые связали установку ограждения со строительством многоэтажного элитного дома неподалеку. Руководитель Симеизского территориального органа заявил, что эта высотка была построена на территории санатория имени Семашко и не имеет никакого отношения к санаторию «Симеиз».

Ранее сообщалось о том, что все автостанции Крыма будут ограждены специальными заборами из соображений антитеррористической безопасности. На первом этапе планируют обнести только самые крупные автовокзалы, так как на все у республики не хватает средств. Уже огородили территорию Центрального автовокзала крымской столицы. По словам горожан, теперь отправляться в рейс неудобно, так как приходится с чемоданами в руках обходить длинное ограждение.

Кроме того, забором решили обнести Симферопольское водохранилище, ссылаясь на те же правила по антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, согласно которым от края воды отступят на сто метров и по этому периметру вроют забор.

Высоким железным забором закрыли и вид на море на участке трассы Ялта – Севастополь. Правда, причин пока не объяснили.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры