Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Застройщики сквера в Феодосии донесли Аксенову

31-05-2018 17:59 [ «АН-Крым» ]

Застройщики сквера в Феодосии донесли Аксенову

Застройщики сквера, отбитого жителями Феодосии на стихийном митинге 20 мая, пошли в контратаку, написав жалобу на депутатов главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ.

Напомним, 20 мая феодосийцы вышли на митинг в защиту городского сквера по улице Чкалова с детской площадкой от застройки. Местный бизнесмен Игорь АДАМОВ собирался построить там коттеджи. Горсовет, во избежание бунта, отменил решение о выделении земли, принятое еще в украинский период.

В жалобе на имя АКСЕНОВА и главного прокурора РК Олега КАМШИЛОВА сказано, что местные жители, вышедшие на защиту сквера 20 мая, нарушили закон РФ «О собраниях», а местные власти, прибывшие на место — им в этом потакали. Спикер госсовета Владимир ТИТАРЕНКО, пытавшийся успокоить толпу, назван в письме «организатором».

По словам авторов обращения, «так называемый «сквер» и «детская площадка» существуют только на словах и на балансовом учете города эти объекты не учтены. Правда, никаких доказательств этих слов в жалобе нет.

Спикера горсовета ТИТАРЕНКО подписанты обвинили в злоупотреблении полномочиями в личных корыстных целях. Они призывают городской парламент созвать внеочередную сессию и вынести на повестку вопрос о его отставке.

Местные жители считают, что за жалобой стоит застройщик зеленой зоны Игорь АДАМОВ. Ведь документ был готов на следующий день после митинга. Внеочередная сессия, отменившая решение о выделении земли, тогда еще даже не началась – а под жалобой уже стояли десятки подписей.

Защитники сквера – жители района «Крымской» и «Сары-Голь» – уверяют: под документом стоят подписи людей, которые, судя по домашним адресам, живут в других районах города. И возможно, вообще не знают о грядущей застройке сквера и о его важности, пишут «Примечания».

«Мы собирали подписи под просьбой сохранить сквер в течение нескольких дней. Мы раньше и не знали друг друга, а тут познакомились, стали общаться, договариваться, что и куда писать. А они в один день – 20 мая митинг был, а 21-го письмо послали – собрали десятки подписей в разных районах города. Еще решение не было принято, а они уже это письмо отправили», – говорят жители микрорайона.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры