Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Банк, получивший миллиарды Севастополя, обанкрочен

09-08-2018 16:11 [ «АН-Крым» ]

Банк, получивший миллиарды Севастополя, обанкрочен

Несколько дней назад Арбитражный суд Москвы признал ПАО «ОФК Банк» банкротом.

Решение о банкротстве может быть обжаловано в месячный срок. В конце декабря 2017 года правительством Севастополя в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены 2 миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».

После этого в июне 2018 года под домашний арест был заключен бывший президент банка Николай ГОРДЕЕВ, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в выдаче ничем не обеспеченных кредитов почти на 14,2 миллиарда рублей. В банке была введена временная администрация, а сейчас, решением суда ее полномочия прекращены.

Следственное управление Следком по Севастополю возбудило уголовное дело, а бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» был взят под стражу в рамках расследования уголовного дела о строительстве канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Он обвиняется в превышении должностных полномочий, которые нанесли федеральному бюджету ущерб в два миллиарда. Всего, напоминает ForPost, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 миллиарда рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com
 

//Наши партнеры